25.04.2024
°C
$ 92.51
€ 98.91
erid:2Vtzqwxtpys

На Кубани усилена группировка спасателей для борьбы с возможными пожарами

Такая информация была озвучена в рамках заседания краевой комиссии по чрезвычайным ситуациям. Мероприятие провел губернатор Краснодарского края Вениамин Кондратьев.

Как отметил губернатор, высший пятый класс пожароопасности сохраняется в 37 районах края. Значительное количество случаев возгорания сухой травы зафиксировано в Павловском, Белоглинском, Кавказском, Темрюкском, Тихорецком, Тимашевском районах и в Анапе. По прогнозам, жаркая ветреная погода в центральной и северной зонах края продержится всю следующую неделю.

– Экстренные службы должны находиться в режиме полной готовности, вести круглосуточный мониторинг ситуации, – подчеркнул глава региона. – Муниципалитетам поручаю еще раз проверить, как соблюдаются правила противопожарной безопасности. Особенно на рынках, в местах массового пребывания людей.

Для предотвращения лесных пожаров на Кубани ограничат доступ жителей и гостей на территории заповедников и лесничеств. Кроме того, как отметил Вениамин Кондратьев, главам необходимо обеспечить обустройство противопожарных пирсов для свободного допуска техники к воде. Также руководителям территорий поручено организовать инструктажи, провести разъяснительную работу с работниками рынков, усилить информирование населения.

По словам начальника главного управления МЧС России по региону Александра Тарарыкина, для борьбы с возможными пожарами на Кубани усилена группировка спасателей. В частности, в край направлено четыре вертолета с водосливными устройствами и один самолет «Бе-200».

Вениамин Кондратьев добавил, что на Черноморском и Азовском побережье региона сохраняется угроза смерчей и сильных ливней. В связи с этим в муниципалитетах необходимо проверить системы оповещения жителей и туристов, предусмотреть пункты эвакуации населения в случае ЧС.

– Необходимо быть готовыми к возможным подтоплениям, все должно быть отработано до мелочей: нужно предупреждать людей об ухудшении погоды, держать на контроле уровень воды в реках. Наша задача – обеспечить полную безопасность жителей и гостей края, – подытожил Вениамин Кондратьев, сообщает пресс-служба администрации Краснодарского края.

 


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "НИА-КУБАНЬ" в telegram.

Мы в популярных социальных сетях