28.03.2024
°C
$ 92.59
€ 100.27

В церемонии открытия VIII Фестиваля культуры и спорта народов Кавказа примут участие олимпийские чемпионы

С 30 сентября по 1 октября в Северной Осетии впервые пройдет VIII Фестиваль культуры и спорта народов Кавказа при поддержке Министерства РФ по делам Северного Кавказа, Главы Республики Северная Осетия-Алания и Фонда «ПосетиКавказ». Организаторами выступили Министерство спорта РФ и Министерство культуры РФ.

Фестиваль включает в себя насыщенную спортивную программу, которая будет состоять из 12 видов состязаний: легкая атлетика «эстафета», армспорт, перетягивание каната, борьба на поясах, лазание по канату, передвижение на ходулях, перенос тяжести на дистанцию, поднятие тяжести, поднятие тяжести, прыжковое двоеборье, силовой троеборье, стрельба из лука, мини-футбол.

Как отметил в своем приветственном слове Министр спорта РФ Павел Колобков, «ежегодное проведение этого мероприятия свидетельствует о популярности массового спорта среди жителей Северного Кавказа, интересе к национальным традициям и обычаям своих соседей, укреплении дружеских связей между регионами».

В состав сборной Северной Осетии вошли 38 спортсменов, среди них: чемпионы и призеры мира и Европы по армспорту Алан Макеев, Роман Церекаев, Ацамаз Уртаев; призер чемпионата мира по борьбе на поясах Сослан Челохсаев.

 

«VIII Фестиваль культуры и спорта народов Кавказа послужит стимулом для дальнейшего развития спорта в субъектах Северо-Кавказского федерального округа.  Ведь только через вовлечение молодежи в спорт, который является неотъемлемой частью патриотического воспитания, возможно укрепление физического и нравственного здоровья подрастающего поколения», - подчеркнул и.о. министра физической культуры и спорта РСО-Алания Хасан Бароев.

 

Торжественная церемония выноса флага Фестиваля пройдет с участием именитых российских спортсменов: Олимпийского чемпиона по греко-римской борьбе Алана Хугаева (Республика Северная Осетия – Алания), Олимпийского чемпиона по греко-римской борьбе Асланбека Хуштова (Кабардино-Балкарская Республика), Олимпийского  чемпиона по боксу Гайдарбека Гайдарбекова (Республика Дагестан), 2-кратной  победительницы Всемирной Универсиады по легкой атлетике Надежды Лобойко (Ставропольский край), серебряного призера Олимпийских игр по тяжелой атлетике Апти Аухадова (Чеченская Республика), Олимпийского чемпиона по дзюдо Хасана Халмурзаева (Республика Ингушетия), бронзового призера чемпионата Европы по дзюдо Зафара Махмадова (Карачаево-Черкесская Республика).

VIII Фестиваль культуры и спорта народов Кавказа пройдет во Владикавказе 30 сентября и 1 октября при поддержке Министерства РФ по делам Северного Кавказа, Главы Республики Северная Осетия-Алания и Фонда «ПосетиКавказ». Организаторами фестиваля выступили Министерство спорта РФ и Министерство культуры РФ. Генеральный партнёр фестиваля — АО «Курорты Северного Кавказа», Официальный партнёр — АО «Корпорация развития Северного Кавказа» (КРСК).

Гостей и жителей республики ждут множество спортивных мероприятий с участием лучших атлетов, инсталляции национальных подворий, интересная концертная программа с выступлениями лучших коллективов страны и ярмарка брендов «Сделано на Кавказе». Фестиваль проходит с 2010 года каждую осень в одном из субъектов СКФО и включает соревнования по традиционным для Северного Кавказа видам спорта.


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "НИА-КУБАНЬ" в telegram.

Мы в популярных социальных сетях