29.03.2024
°C
$ 92.26
€ 99.71

Более 1 тыс. участников сферы детского отдыха примут участие в Конгрессе лагерей в Сочи

С 9 по 13 октября в Сочи пройдет XI Международный конгресс лагерей. На одной площадке встретятся более 1000 участников отрасли из 32 стран мира.

Международный конгресс лагерей проходит раз в три года в одной из стран мира. Это событие становится главным среди международных мероприятий в отрасли детского туризма. В 2014 году конгресс проходил в Турции, а в этом году он соберет участников отрасли детского отдыха в России, в Сочи.

Участниками и спикерами Конгресса станут эксперты отрасли, руководители лагерей, туристических и транспортных компаний, чиновники, представители контролирующих органов и общественных организаций. Ожидается, что Конгресс посетят главы Алтайского и Ставропольского краев, Якутии, Хакасии, Ленинградской и Ростовской областей.

Основные темы секций Конгресса: лагерь как образовательное пространство для развития и общения детей, управление лагерем, международное партнерство в сообществе лагерей и многое другое. Деловая программа включает в себя выступления спикеров и круглые.

Дополнительно на конгрессе будут работать интерактивные площадки всероссийских детских центров «Орленок», «Океан», «Смена», «Артек», СОК «Камчия» и лидера в организации российского детского отдыха ГАУК «МОСГОРТУР».

Ключевая российская конференция по детскому и семейному отдыху КИДПРО в этом году станет частью Международного конгресса лагерей. С 10 по 12 октября на III конференции в области организации детского и семейного отдыха КИДПРО прозвучат порядка 100 докладов, касающиеся российской и мировой практики детского отдыха.

На конференции выступят эксперты отрасли, такие как Светлана Коваль, Наталия Михайлова, Борис Куприянов. Также на КИДПРО можно будет познакомиться с опытом иностранных специалистов. Например, участников ждет практическая интерактивная сессия от Марка Колларда, автора трех самых популярных книг в области образования с опытом работы более 27 лет.

 «За три года конференция стала ведущим мероприятием в сфере российского детского отдыха.  В прошлом году в конференции приняли участие порядка 1000 экспертов из 50 регионов России и других стран. В этом году КИДПРО пройдет в рамках Международного конгресса лагерей, одного из самых масштабных событий для профессионалов со всего мира. Каждый доклад, который прозвучит на конференции – это актуальная практика и работающие кейсы. По итогу каждой секции будут проходить круглые столы, где участники смогут обсудить основные проблемы и тенденции развития государственной системы детского отдыха и оздоровления», – говорит первый заместитель генерального директора ГАУК «МОСГОРТУР» Наталья Лосева.

Для всех участников конгресса и конференции «КИДПРО» будет открыт «Московский дом» – площадка для нетворкинга и практических занятий. Участников ждут мастер-классы по народным ремеслам, кулинарии, дворовым играм, знакомство с новыми игровыми практиками и многое другое. Все мероприятия в «Московском доме», будут посвящены российской культуре и теме детского отдыха.

По итогам XI Международный конгресс лагерей будет выпущен сборник статей и докладов, прозвучавших на мероприятии. Сборнику будет присвоен международный стандартный книжный номер ISBN, он будет включен в наукометрическую базу РИНЦ.

XI Международный конгресс лагерей организуют Международное содружество лагерей, Министерство образования и науки РФ и Национальная ассоциация детских лагерей. Соорганизатором мероприятия выступает Департамент культуры Москвы и ГАУК «МОСГОРТУР».

 


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "НИА-КУБАНЬ" в telegram.

Мы в популярных социальных сетях