25.04.2024
°C
$ 92.51
€ 98.91
erid:2Vtzqwxtpys

Во Владикавказе определен победитель IV Международного фестиваля осетинского пива «Ирон бæгæны-2017»

В Северной Осетии завершился Международного фестиваля осетинского пива «Ирон бæгæны-2017». Сегодня на сцене Северо-Осетинского драматического театра им. В.Тхапсаева наградили победителя конкурса. Им стала жительница Франции Зарифа Коцоева. На празднике побывал Глава республики Вячеслав Битаров, сообщает НИА-Кавказ.

Перед началом официальной церемонии награждения Глава РСО-Алания пообщался с участниками конкурса и осмотрел выставку народных умельцев, где были представлены национальная одежда и аксессуары, предметы быта, сувенирная продукция и многое другое.

– Изначально, когда конкурс проходил впервые, многие не верили, что он получит такую популярность, и его география станет настолько широкой, как в этом году. Сегодня мы видим, что праздник удался и все больше представителей из городов России, а теперь уже и государств принимают участие в конкурсе. Осетинское пиво - не просто напиток для осетин, это то, с чем мы обращаемся к Всевышнему вместе с тремя пирогами, – сказал Вячеслав Битаров.

Фестиваль-конкурс стал четвертым по счету. Помимо районов республики свои заявки подали жители Самары, Сочи, Нальчика, Москвы, Южной Осетии, Абхазии, Франции и Турции. Профессиональное жюри оценивало не только качество и вкус традиционного напитка осетин, но и блюда национальной кухни. 

Второе место разделили представительницы Алагирского и Ардонского районов Земфира Туаева и Дзират Тебиева. Третье место досталось сразу трем участницам –  Кристине Албеговой из Пригородного района, Симе Хадиковой из Кировского района и Фатиме Битаровой, представлявшей Дигорский район.

Праздник завершился концертной программой. Напомним, организаторами фестиваля выступили Министерство культуры Северной Осетии, Центр традиционной культуры и этнотуризма «Фарн» и группа компаний «Бавария».


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "НИА-КУБАНЬ" в telegram.

Мы в популярных социальных сетях