20.04.2024
°C
$ 93.44
€ 99.58
erid:2Vtzqwxtpys

Вице-губернатор Анна Минькова оценила работу Музыкального кадетского корпуса Краснодарского государственного института культуры

В рамках рабочего визита в образовательное учреждение заместитель главы региона также осмотрела учебные кабинеты и помещения, где занимаются студенты вуза.

Анна Минькова посетила кадетский корпус, где ребята проходят профильное обучение, и пообщалась с юными воспитанниками. Как отметила замруководителя края, такой формат подготовки детей к будущей профессии является инновационным для Кубани.

– Новый проект института, действительно, уникальный. Он на данный момент необходим региону. Именно сфере образования нужны новые решения, и здесь институту культуры удалось воплотить их в жизнь, ­­­– подчеркнула вице-губернатор.

По словам ректора Краснодарского государственного института культуры Сергея Зенгина, созданию Музыкального кадетского корпуса предшествовала большая работа.

– Отбор ребят вели преподаватели вуза, которые в течение года посещали школы искусств, где идет подготовка музыкантов духовых и ударных инструментов. Возможности корпуса в этом году предполагают набор в один класс – это 20 человек. В следующем году к нам поступят еще 20. Общая численность учеников должна составить 140 воспитанников – с 5 по 11 класс, – добавил ректор вуза.

Анна Минькова осмотрела учебные классы – кабинеты актерского мастерства, хореографии, режиссерский корпус, кафедры звукорежиссуры и народного декоративно-прикладного творчества и отметила высокий уровень оснащенности учебных блоков.

– Приятно, что главное творческое учреждение региона не стоит на месте и развивается, прежде всего, в новых образовательных программах и методиках обучения. Верю, что положительная динамика сохранится и дальше, – резюмировала вице-губернатор.

Напомним, 4 сентября состоялось торжественное открытие Музыкального кадетского корпуса, первого в крае и третьего – в стране.

В первый набор вошли 20 ребят из Ставропольского края, Кубани, Крыма, Ханты-Мансийска, Кемеровской области. Они будут изучать мировую, военную историю и культуру, международное право, политологию, в том числе несколько иностранных языков и все общеобразовательные предметы. После 7 лет обучения выпускники получат среднее профессиональное образование, которое позволит им работать военными дирижерами. Воспитанники находятся на полном гособеспечении, живут в общежитии института культуры, сообщает пресс-служба администрации Краснодарского края.



 


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "НИА-КУБАНЬ" в telegram.

Мы в популярных социальных сетях