29.03.2024
°C
$ 92.26
€ 99.71

В рамках ВФМС в Сочи пройдет интерактивная выставка роботов

В рамках Всемирного Форума Молодежи и Студентов с 15 по 22 октября в Сочи пройдет интерактивная выставка роботов. Здесь будут собраны роботы самого разного применения: от интерактивных роботов-помощников до прототипов шагающих домов.

В общей сложности на выставке собрано 18 видов роботов. Посетители смогут поиграть с роботами в футбол и шашки и понаблюдать за маленькими боксирующими роботами из Южной Кореи, а также увидеть бой роботов "Ларифугов" - прототипов шагающих домов.

Посетителям будет предложено поуправлять беспилотными моделями автомобилей - запрограммировать их объезжать все препятствия и посоревноваться на скорость.
Также на выставке будут представлены робот, экологически утилизирующий смартфоны, танцующий робот Alpha 1 и интеллектуальный робот NAO. Робот Tyler, который умеет собирать картины из мозаики. Робот TryFit сканирует стопу и позволяет подобрать обувь, подходящую не только по размеру, но и учитывающую прочие физиологические особенности.

Организаторами выставки выступили Сбербанк и компания Promobot - российский производитель автономных сервисных роботов, чья продукция также будет задействована в экспозиции. Роботы будут приветствовать гостей и общаться с ними на 7 языках, помогать с навигацией, отвечать на вопросы.

"Робототехника является динамично развивающейся отраслью. Появляется огромное множество роботов, которые выполняют самые разные функции: беспилотные автомобили, роботы-промоутеры, роботы-мерчендайзеры, роботы-утилизаторы. В то же время, расширяется спрос и растет количество запросов на индивидуальные кейсы применения, - рассказывает Олег Кивокурцев, директор по развитию компании Promobot. - Этой выставкой мы хотим показать, что роботы - это уже не завтра, а сегодня. Большинство экспонатов - это те, которые будут интересны детям, они задействованы с целью популяризации техники и привлечения молодого поколения в науку."


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "НИА-КУБАНЬ" в telegram.

Мы в популярных социальных сетях