28.03.2024
°C
$ 92.59
€ 100.27

В Краснодаре проходит первый Всероссийский форум казачьих обществ

В работе пленарного заседания форума приняли участие руководитель Федерального агентства по делам национальностей Игорь Баринов, полпред президента в ЦФО, председатель Совета при Президенте РФ по делам казачества Александр Беглов, губернатор края Вениамин Кондратьев, атаман Кубанского казачьего войска Николай Долуда.

Приветствуя участников форума, Игорь Баринов отметил, что сегодня на Кубани стартовало знаковое событие, которое войдет в новейшую историю России. Форум станет первым мероприятием федерального уровня с участием представителей всех 11 войсковых казачьих обществ, объединений казаков, представителей администрации президента и аппарата правительства, федеральных и региональных органов власти, отвечающих за реализацию Стратегии развития государственной политики в отношении российского казачества.

– Мероприятие доказывает, что казачество живо и продолжает с честью служить своей стране. За возрождением должно следовать динамичное и устойчивое развитие. Уверен, что его  потенциал может и должен быть задействован в полной мере – от охраны правопорядка до духовно-патриотического воспитания, – подчеркнул руководитель Федерального агентства по делам национальностей.

В свою очередь Александр Беглов отметил, что историческая роль казачества становится все значительней.

– Пришло время осмыслить сегодняшние возможности казаков. Госполитика направлена на то, чтобы казачьи традиции развивались, повышалась востребованность казачьего образования. Казаки – это  надежная и верная сила, это доверие людей, и за него надо бороться, – заметил Александр Беглов.

Вениамин Кондратьев отметил, что для Краснодарского края – большая честь принимать  первый Всероссийский форум казачьих обществ.

– Сегодня мы стали превращать казачество из парадного в реальную силу, которая может влиять на события. Нужно и дальше делать последовательные шаги, чтобы люди верили в казачество, – обратился глава региона к присутствующим.

По его словам, уже сделано немало: в каждой школе края есть казачьи классы, открыты семь кадетских корпусов и 26 казачьих общеобразовательных учреждений, создан союз казачьей молодежи. Казаки охраняют учебные заведения, следят за общественным порядком на различных мероприятиях, патрулируют улицы. Атаманы районных казачьих  обществ активно участвуют в жизни городов и станиц, становясь заместителями глав муниципалитетов. Развивается  казачья экономика – казакам выделяют наделы земли.

– Казачий уклад, культура, дух не просто вернулись на Кубань, они стали составной частью идеологии, применимой к современным реалиям. Казачество прошло этапы возрождения,  становления, наступает третий этап – развития. Как казачество  будет развиваться дальше, каким путем пойдет – эти вопросы  и будут обсуждаться на форуме. Впервые у российских казаков есть возможность  суммировать опыт каждого региона на одной площадке и обсудить его в ходе открытой дискуссии, – заявил Вениамин Кондратьев.

К казакам обратился вице-губернатор, атаман Кубанского казачьего войска  Николай Долуда.

– Впервые за 27 лет собирается такой форум. Мы вместе должны выработать единый подход развития казачьих обществ, организации госслужбы, казачьего образования,  формирования экономической базы казачьих обществ. Казаки – наиболее патриотически настроенная часть общества. Для нас важно, чтобы руководство страны в полную силу использовало наш потенциал, – заявил атаман и предложил создать Всероссийское реестровое казачье войско.

В ходе форума, который пройдет 5-6 октября, запланировано проведение совета атаманов войсковых казачьих обществ, заседание Совета при Президенте РФ по делам казачества, совещание с председателями постоянных окружных комиссий Совета и атаманами войсковых казачьих обществ. Участники посетят выставку  «Регалии и реликвии Кубанского Казачьего войска», а также церемониал «Час Славы Кубани», сообщает пресс-служба администрации Краснодарского края.

 

 

 

 

 


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "НИА-КУБАНЬ" в telegram.

Мы в популярных социальных сетях