20.04.2024
°C
$ 93.44
€ 99.58
erid:2Vtzqwxtpys

В Краснодаре проходит заседание Совета при Президенте РФ по делам казачества

Участие в мероприятии принимают полпред президента в ЦФО, председатель Совета при президенте по делам казачества Александр Беглов, председатель Следственного комитета РФ Александр Бастрыкин, руководитель Федерального агентства по делам национальностей Игорь Баринов, губернатор края Вениамин Кондратьев.

Александр Беглов от имени президента поприветствовал участников заседания. Он подчеркнул, что Владимир Путин уделяет большое внимание развитию казачества. В частности, главой государства утверждена «Стратегия развития государственной политики РФ в отношении российского казачества до 2020 года».
Вениамин Кондратьев в свою очередь отметил, что развитие казачества – одно из приоритетных направлений в политике администрации края.
– Сегодня 80 процентов жителей региона поддерживают возрождение казачества, но важно понимать, что многое зависит от каждого конкретного казака. Нужно быть казаками не только на службе, но и в жизни, чтобы, люди полностью доверяли им, – подчеркнул губернатор.
По его словам, край со своей стороны делает немало. Так, ежегодно на финансирование госпрограммы «Казачество Кубани» из бюджета выделяется около 1 миллиарда рублей.
Также регион первым среди субъектов РФ привлек реестровых казаков к охране общественного порядка и сегодня в уличных патрулях задействованы 1600 казаков.
– Казачьи ЧОПы охраняют школы, детские сады, больницы и объекты госсобственности на территории края. К концу года казаки будут охранять 100 процентов школ, – заявил глава края.
Вениамин Кондратьев сообщил, что 80 тысяч кубанских детей обучаются в казачьих классах, открыто 26 общеобразовательных казачьих школ и семь кадетских корпусов, но их количество должно увеличиться кратно.
Губернатор отметил, что сформированы правовые и экономические меры поддержки ККВ. В пользовании казачьих обществ находится больше 14 тысяч гектаров земли.
– Атаманы войска становятся заместителями глав районов – таких уже 15 человек. Условия, чтобы казачество вошло во власть, созданы, а это уже другая ответственность, – подытожил руководитель региона.
Напомним, заседание Совета при Президенте РФ по делам казачества проходит в рамках первого Форума войсковых казачьих обществ, внесенных в государственный реестр казачьих обществ в Российской Федерации. Форум стартовал вчера. В краевую столицу прибыли казаки 11 реестровых казачьих войск. Они обсудили важные стратегические вопросы дальнейшего развития казачества в стране, сообщает пресс-служба администрации Краснодарского края. 


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "НИА-КУБАНЬ" в telegram.

Мы в популярных социальных сетях