25.04.2024
°C
$ 92.51
€ 98.91
erid:2Vtzqwxtpys

Вопросы повышения эффективности и адресности инвестиций в культуру рассмотрели на заседании Координационного совета по культуре и искусству Ассоциации «Юг»

В рамках Международного фестиваля «Мир Кавказу» состоялось заседание Координационного совета по культуре и искусству Ассоциации «Юг», с участием руководителей органов культуры Южного и Северо-Кавказского федеральных округов.

Встреча глав региональных ведомств была посвящена вопросу повышения эффективности и адресности инвестиций в культуру в условиях существующих бюджетных и ресурсных ограничений.

В своем докладе Председатель Координационного совета министр культуры Краснодарского края Виктория Лапина рассказала об опыте Краснодарского края в возможности наращивания финансирования отрасли.

По словам министра, благодаря внимательному отношению к развитию культуры со стороны администрации региона, губернатора Вениамина Кондратьева, Законодательного собрания края удалось увеличить вложения в отрасль со стороны краевого бюджета до 4 млрд в 2017 году по сравнению с 3,5 млрд в 2016-м.

Также вырос объем федеральных средств, выделенных региону в рамках целевой программы «Развитие культуры и туризма», в которой министерство культуры Краснодарского края участвует ежегодно. Если в 2016 году он составил  56,7 млн рублей, то в 2017-м – уже 111,3 млн рублей.

Виктория Лапина призвала коллег активно включаться во все программы и проекты, способствующие созданию и продвижению творческих продуктов, укреплению материально-технической базы учреждений культуры и повышению благосостояния работников отрасли, а также использовать возможности спонсорства и государственно-частного партнерства.

 


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "НИА-КУБАНЬ" в telegram.

Мы в популярных социальных сетях