24.04.2024
°C
$ 93.29
€ 99.56
erid:2Vtzqwxtpys

Каждый охотник обязан знать…

4 и 5 октября мировая экологическая общественность отметила Всемирный день животных и Всемирный день охраны мест обитаний. О нововведениях в вопросах регулирования охоты на территории Краснодарского края в 2107 году и промежуточных итогах этой деятельности рассказал заместитель министра природных ресурсов Краснодарского края Олег Сизонов.

 

Начался Сезон охоты на пернатую дичь, сколько нарушений Правил охоты выявлено сначала данного сезона, как осуществляется охота?

 

- За период с открытия сезона охоты на пернатую дичь - 2017 уже выявлено 230 нарушений Правил охоты, кроме того, за это время в правоохранительные органы подано 11 заявлений о возбуждении уголовных дел по статье 258 Уголовного кодекса Российской Федерации «Незаконная охота» в отношении 24 лиц.

 

В этом году появились какие-нибудь новшества в правилах охоты?

 

- В Краснодарском крае сокращены сроки охоты на пушную дичь, теперь охота будет закрываться 10 января.

 

В какие сроки, на какого зверя и дичь можно охотиться в Краснодарском крае?

 

- Сроки разрешенной охоты определены постановлением губернатора Краснодарского края от 6 августа 2012 года № 893. В соответствии с указанным нормативным правовым актом: охота на степную и полевую дичь разрешена с 3 субботы августа по 31 декабря; на водоплавающую и болотно-луговую дичь - со второй субботы сентября по 31 декабря; на фазана с первой субботы октября по 31 декабря; на пушных животных с  1 ноября по 10 января. Со сроками охоты на другие виды можно ознакомиться, например, на официальном сайте Министерства природных ресурсов Краснодарского края в сети интернет.

 

На кого в основном охотятся на Кубани? Сколько дичи добывается?

 

- К охотничьим ресурсам на территории Краснодарского края относятся более 60 видом птиц и млекопитающих. Наиболее популярными и массовыми объектам охоты являются перепел, утка,, заяц, хотя некоторые охотники предпочитают охоту на копытных животных.

 

Какие районы Краснодарского края являются наиболее излюбленными для охотников?

 

- Выбор места охоты зачастую зависит от вида дичи, на которой ведется охота. Так, при охоте на водоплавающую дичь популярностью пользуются Славинский, Темрюкский, Приморско-Ахтарский, Красноармейский районы, при охоте на зайца - Кореновский, Динской, Выселковский, Тимашевский районы. Некоторые районы являются практически универсальными – например, в Северском районе можно успешно охотиться практически на любой вид: горно-лесная зона населена копытными животными, Крюковское водохранилище и рисовые чеки перспективны для утиной охоты, а в полях стоит поискать перепела и зайца.

 

Какие нормы добычи существуют в Краснодарском крае? Сколько разрешение выдается?

 

Одним из принципов действующего законодательства является неистощимое использование природных ресурсов, в связи с чем в Краснодарском крае установлены четкие дневные нормы добычи охотничьих ресурсов. Министерством природных ресурсов Краснодарского края и охотпользователями ежегодно выдаётся более 100 тысяч  разрешений на добычу охотничьих ресурсов.

 

Существует ли ответственность за превышение лимита на добычу охотничьих ресурсов?

 

- В случае если охотник превысит количество разрешённой к отстрелу дичи, ему придётся не только понести административную или уголовную ответственность, но и, в соответствии с действующим законодательством, возместить причиненный государству ущерб.

 

На какие категории делятся охотничьи угодья? Сколько охотпользователей в Краснодарском крае?

 

- В соответствии с действующим законодательством охотничьи угодья делятся на общедоступные и закрепленные. Для осуществления охоты в общедоступных охотничьих угодьях необходимо разрешение на добычу охотничьих ресурсов,  выдаваемое Министерство природных ресурсов Краснодарского края, для осуществления охоты в закрепленных охотничьих угодьях - разрешение на добычу охотничьих ресурсов и путёвка, выдаваемые охотпользователями.  В настоящее время ведение охотничьего хозяйства на территории Краснодарского края осуществляют 39 охотпользователей.

 

Что такое зоны охраны охотничьих ресурсов и можно ли там охотиться?

 

- Любительская и спортивная охота в зонах охраны охотничьих ресурсов запрещена.

 

Есть такое понятие - «Охота в целях регулирования численности», что это значит?

 

- Регулирование численности охотничьих ресурсов осуществляется на основании решений министерства природных ресурсов Краснодарского края в целях поддержания численности охотничьих ресурсов, предотвращения возникновения болезней охотничьих видов, нанесения ущерба здоровью граждан, объектам животного мира и среде их обитания.

 

Как и где охотники получают разрешение на добычу охотничьих ресурсов?

 

- В случае, если охота будет происходить в закрепленных охотничьих угодьях, разрешение на добычу охотничьих ресурсов и путёвку к нему необходимо получать у охотпользователя. Если охота будет проходить в общедоступных охотничьих угодьях, разрешение выдается в министерстве природных ресурсов Краснодарского края.

 

Разрешение на добычу охотничьих ресурсов, полученное в одном районе действительно на территории всего Краснодарского края или только в том районе, где оно получено?

 

- В соответствии с изменениями, внесенными в федеральное законодательство, разрешение выдается на конкретное охотничье угодье. Например, на территории общедоступных угодий Динского района существуют 3 участка общедоступных охотничьих угодий, соответственно, на каждый из них нужно получать свое разрешение.

 

Насколько часто в Краснодарском крае фиксируются факты браконьерства? Какое наказание предусмотрено за незаконную добычу охотничьих ресурсов?

 

- В действующем законодательстве термин «браконьерство» отсутствует как таковой, так что это скорее понятийное определение.  За три квартала текущего года за нарушение Правил охоты возбуждено 1867 административных дел, кроме того, в правоохранительные органы подано 34 заявления о возбуждении уголовных дел по ст. 258 УК РФ «Незаконная охота» в отношении 64 лиц, кстати, за истекший период времени 15 лиц уже осуждены. Выявлена незаконная добыча 16 особей копытных животных, 63 особей пернатой дичи,  11 особей пушных животных, по решению суда конфискованы 25 единиц огнестрельного оружия.

 

Как обстоят дела с численностью охотничьих животных в крае?  Что делается для увеличения популяции охотничьих видов?

 

На территории Краснодарского края обитает 92 вида млекопитающих и птиц, отнесенных к охотничьим ресурсам.

В настоящее время потребность охотников Кубани, которых насчитывается более 130 тысяч, значительно превышает воспроизводственные возможности дикой популяции северокавказского подвида фазана, что при отсутствии искусственного разведения  неизбежно приведет к его постепенному сокращению численности.

Деятельность ГБУ Краснодарского края «Кубанский Фазан» - пример реальной заботы администрации Краснодарского края о сохранении природы, об интересах кубанских охотников и гостей из других регионов России.  С 2008 по 2016 годы в период активной деятельности питомника в природу выпущено 37230 особей фазанов. В этот период его численность увеличилась с 29700 до 140 7220 особей и достигла плотности, сопоставимой с отдельными европейскими странами. Необходимо отметить, что популяция вида на территории Краснодарского края в начале 2000-х годов была в угнетенном состоянии и составляла порядка  18- 20 тыс. особей . Многолетнее выпуски позволили фазану расселиться на обширной территории края, снизить пресс охоты на естественную природную популяцию, компенсировать смертность птиц от негативных биологических и абиотических факторов, создать высокие стабильные плотности в естественных биотопах, обеспечив устойчивый рост численности.

Работа питомника направлена на реализацию Стратегии развития охотничьего хозяйства в Российской Федерации до 2030 года.

В соответствии с Государственной программой Краснодарского края «Охрана окружающей среды, воспроизводство и использование природных ресурсов, развитие лесного хозяйства» в дальнейшем планируется ежегодно выращивать 3000 особей фазанов с целью выпуска их в места природного обитания.

Аналогичная работа постоянно ведется и в закрепленных охотничьих угодьях. Так, Краснодарской краевой общественной организацией охотников и рыболовов в 2011-2016 годах выращено на дичефермах и выпущено в среду обитания 27910 особей фазана и 12950 особей утки кряквы. Подведомственные министерству природных ресурсов Краснодарского края ГБУ КК «Краснодаркрайохота» начата работа по искусственному воспроизводству копытных животных. Так, в соответствии с государственным заданием в 2013 году был создан вольерный комплекс для содержания лани европейской на территории Белореченского района. В 2015 году были приобретены и выпущены в вольер маточное поголовье лани европейской в количестве 72 особей. В 2016 году при осмотре маточного поголовья выявлен приплод текущего года в количестве 26 особей. В дальнейшем планируется ежегодный выпуск в государственные зоотехнические заказники регионального значения не менее 20 особей ланей европейской.

В целом в Год экологии и особо охраняемых природных территорий-2017 министерство природных ресурсов Краснодарского края выполняет большой объем работы в области сохранения биоразнообразия, в частности, сохранения и восполнения охотничьих ресурсов и краснокнижных видов животных.


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "НИА-КУБАНЬ" в telegram.

Мы в популярных социальных сетях