29.03.2024
°C
$ 92.26
€ 99.71

Глава Северной Осетии на встрече с Вероникой Скворцовой поднял вопрос реконструкции детской больницы

Вопрос включения реконструкции Республиканской детской клинической больницы в план социально-экономического развития Северной Осетии обсудил Глава РСО-Алания Вячеслав Битаров с Министром здравоохранения РФ Вероникой Скворцовой, сообщает НИА-Кавказ.

- Правительство республики проработало перечень мероприятий плана социально-экономического развития региона до 2020 года и по части развития здравоохранения ключевым направлением стало материально-техническое состояние объектов медицинских организаций. Сегодня одним из важнейших вопросов для нас является возможность включения в программу реконструкции детской клинической больницы на 562 койки, - отметил Глава республики.

Учреждение нуждается в реконструкции консультативной поликлиники, рассчитанной на 150 посещений в смену. Она располагается на первом этаже соматического корпуса в условиях крайней ограниченности площадей. В тесных кабинетах ведут прием несколько специалистов одновременно. Несмотря на предварительную запись к врачу, создаются очереди ожидающих приема.

Кроме того, обсуждалась возможность строительства корпуса патологии новорожденных 2 этапа выхаживания на 50 коек. В 2016 г. более 300 детей, родившихся в акушерских стационарах республики, нуждались в проведении реанимационных мероприятий в условиях отделений, а также палат интенсивной терапии и реанимации. При высокой заболеваемости новорожденных высока потребность их лечения в условиях отделений патологии новорожденных и недоношенных детей.

Учитывая отсутствие в республике перинатального центра, а также территориальную близость двух медицинских организаций и возможности использования всего парка оборудования РКБ, строительство двухэтажного здания на территории РДКБ решило бы проблемы, касающиеся организации оказания медицинской помощи детям раннего возраста.

Глава республики поблагодарил Веронику Скворцов за внимание, которое оказывается Северной Осетии. Так, решён вопрос по оснащению медучреждений автомобилями скорой медицинской помощи, которых в рамках различных акций поступило в последнее время в республику более 30 единиц. Это позволило повысить качество оказываемых услуг населению и сократить время ожидания.


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "НИА-КУБАНЬ" в telegram.

Мы в популярных социальных сетях