28.03.2024
°C
$ 92.59
€ 100.27

Доходы краевого бюджета 2017 года увеличены на 2,2 млрд рублей

Депутаты Законодательного Собрания Краснодарского края поддержали предложение исполнительной власти региона направить дополнительные средства на развитие социальной сферы.

Такое решение было принято в ходе второй сессии ЗСК 6-го созыва, которая состоялась сегодня в Краснодаре.

Как сообщил министр финансов Краснодарского края Сергей Максименко, положительная динамика поступлений в региональный бюджет налоговых и неналоговых доходов по итогам 9 месяцев 2017 года по сравнению с аналогичным периодом 2016 года и дополнительные поступления из федерального бюджета в размере 1,2 млрд рублей позволяют увеличить доходы краевого бюджета на 2,2 млрд рублей – до 223,6 млрд рублей.

– Основную сумму – 1,6 млрд рублей предлагаем направить на развитие здравоохранения, образования и социальную политику, в том числе на повышение средней заработной платы отдельных категорий работников в рамках реализации майских указов президента, – уточнил Сергей Максименко.

По его словам, дополнительное финансирование по программе «Развитие здравоохранения», в том числе за счет средств территориального фонда ОМС Краснодарского края и федерального бюджета, составит 650 млн рублей. Деньги планируется направить на меры социальной поддержки отдельных групп населения в обеспечении лекарственными препаратами, приобретение медицинского оборудования и другие цели.

Расходы в рамках программы «Развитие образования» будут увеличены на 363 млн рублей, из них более 190 млн рублей пойдет на дополнительное финансирование муниципальных общеобразовательных организаций.

По программе «Социальная поддержка граждан» дополнительное финансирование составляет более 600 млн рублей. Предложено увеличить меры соцподдержки отдельных категорий граждан на оплату ЖКУ, денежные выплаты многодетным семьям, выплату краевого материнского (семейного) капитала, ежемесячного вознаграждения приемным родителям за оказание услуг по воспитанию приемных детей.

– Мы продолжаем строить школы и детские сады. Расходы на создание новых мест в общеобразовательных и дошкольных образовательных организациях предлагается увеличить почти на 300 млн рублей, – заявил министр.

Кроме того, он отметил, что помимо социальной поддержки жителей края в числе приоритетов – развитие реального сектора экономики. В связи с этим дополнительные средства из федерального бюджета будут направлены на развитие сети автомобильных дорог – более чем 100 млн рублей, а также на поддержку сельского хозяйства – порядка 400 млн рублей.

– Отдельное внимание мы уделяем отраслям, которые дают импульс развитию экономики региона и соответственно экономическую отдачу. Так, предлагается увеличить расходы на развитие промышленности почти на 350 млн рублей для предоставления субсидий управляющим компаниям индустриальных парков на возмещение части затрат при создании инфраструктуры, – сказал Сергей Максименко.

Вениамин Кондратьев, комментируя изменения в бюджете края, подчеркнул, что успешное исполнение доходной части, поступление федеральных средств позволило значительно увеличить расходы на здравоохранение, образование и поддержку многодетных семей.

– То, что именно социальные сферы получают дополнительное финансирование, подтверждает нашу неизменную позицию – бюджет края является инструментом развития и при любой экономической ситуации неизменно остается социально ориентированным. Уверен, до конца года мы выполним все взятые на себя обязательства по бюджету, – отметил глава региона, сообщает пресс-служба администрации Краснодарского края.

 


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "НИА-КУБАНЬ" в telegram.

Мы в популярных социальных сетях