23.04.2024
°C
$ 93.25
€ 99.36
erid:2Vtzqwxtpys

Многонациональную Кубань укрепит День народного единства

Краснодарский край готовится масштабно и дружно отметить значимый праздник – День народного единства. Подготовке и плану проведения праздничных мероприятий была посвящена пресс-конференция заместителя губернатора края Алексея Копайгородского и представителей департамента внутренней политики администрации Краснодарского края.

Как рассказал журналистам Алексей Копайкогодский, сформирован краевой штаб, который координирует проведение мероприятия на территории Кубани с 3 по 7 ноября. В рамках празднования Дня Народного единства во всех муниципалитетах Краснодарского края в общей сложности пройдет более 3,5 тыс. мероприятий: фестивали, ярмарки, выставки, спортивные мероприятия, флешмобы. Ожидается, что участие в празднике примут более 500 тыс. кубанцев разных поколений.

«Во всех муниципальных образованиях Краснодарского края пройдут выставки представителей всех национальностей, чтобы каждая нация, проживающая на территории Кубани, могла еще раз о себе заявить, еще раз рассказать о своем быте, своих правилах и своих суждениях, о своих устоях, и самое главное — рассказать о своей культуре», — отметил заместитель губернатора Краснодарского края Алексей Копайгородский. 

4 ноября основные краевые праздничные мероприятия пройдут в Краснодаре. Откроет торжества  парад духовых оркестров, который пройдет от ул. Гоголя  по ул. Красной.  Финальной точкой музыкального шествия станет площадь имени Пушкина, на которой продолжатся уличные гуляния. К примеру, именно здесь пройдет фестиваль «Дружба народов». Представители 20 народностей Кубани откроют свои интерактивные площадки, проведут мастер-классы, презентации национальных костюмов.

«В крае живут более 100 народов. Это настоящий сплав культур, истории, религии, бесценный опыт совместного проживания в рамках единого государства. Мы дорожим нашей богатой историей, талантливыми людьми, которые живут в крае. Каждый из них сможет проявить себя в эти праздничные дни. Россия веками строилась именно как многонациональная страна. В основе этого строительства всегда лежало уважение к соседям, другим нациям, народностям, народам, языкам, культуре и религии», — отметил Алексей Копайгородский.

Также на площади имени Пушкина откроются десять площадок молодежной активности «Точка притяжения». Еще одно масштабное молодежное событие пройдет на площади перед Законодательным Собранием края и в Екатерининском сквере. В акции, посвященной Дню народного единства, примут участие более 3 тыс. студентов.

В 16 часов на Пушкинской площади откроются основные краевые торжества. Кулинары разных этносов, живущих на Кубани, будут угощать национальными блюдами посетителей праздника. Ремесленники научат желающих мастерить из дерева, глины, тканей. 

Также будут организованы выступления кубанских, адыгейских и дагестанских артистов. В финале вечера на сцену выйдут группы IOWA и «Пропаганда». Как отметил заместитель губернатора, выбор приглашенных гостей был сделан на основе опроса проведенного среди молодежи края.

Вечерний праздничный концерт передаст эстафету  акции «Ночь искусств». Под девизом «Искусство объединяет» театры и библиотеки, музеи и выставочные залы с  восемнадцати часов до часа ночи распахнут свои двери.

Заместитель директора департамента внутренней политики администрации Краснодарского края Петр Халанский:  «Ночь искусств» именно для молодежи станет одной из самых масштабных и интересных акций в рамках празднования Дня Народного единства. Особенно это интересно молодым людям, которым исполнилось 18 лет и до этого согласно закону Краснодарского края они не могли самостоятельно ходить в ночное время. Такой формой мы завлекаем молодежь и прививаем интерес к культуре и искусству».

Стоит отметить, что по инициативе губернатора Краснодарского края Вениамина Кондратьева у Кубани и республики Адыгея появится новая традиция.  Во время празднования Дня народного единства соседние регионы обменяются делегациями и руководителями парламентов.

Председатель Законодательного Собрания Краснодарского края Юрий Бурлачко примет участие в праздновании Дня народного единства в Адыгее, а глава Государственного совета — Хасэ Республики Адыгея Владимир Нарожный проведет этот день в Краснодаре. Как отметил  Алексей Копайгородский, таким образом два региона акцентируют внимание на сотрудничестве, сложившемся взаимопонимании и дружбе между двумя субъектами страны, которых связывает многолетняя история и добрососедские отношения. Для участия 4 ноября в концертной программе, посвященной празднику, в Краснодар также приедет художественный коллектив из Адыгеи, в республику с той же целью отправятся кубанские артисты

Накануне большого праздника, 3 ноября, Краснодарский край станет участником всероссийской просветительской акции «Большой этнографический диктант».  Региональное министерство образования и науки определило 11 площадок Краснодарского края, которые станут участниками акции. Диктант напишут жители Краснодара, Армавира, Анапы, Геленджика, Новороссийска, Сочи, станицы Динской и села Светлогорское Абинского районов. Вместе со старшеклассниками в этом мероприятии примут участие известные общественные деятели, уважаемые в том, или ином городе или районе, люди.

«Концепция праздника также предполагает организацию 3 и 4 ноября богослужений представителями основных конфессий. Молитвы будут произнесены в церквях, храмах, синагогах, мечетях – и продемонстрируют духовное единство народов России», - подчеркнул Алексей Копайкогодский.

Для обеспечения безопасности и правопорядка в дни государственного праздника будет задействована большая часть сотрудников МВД и Росгвардии по Краснодарскому краю из расчета по нормативу 1 сотрудник правоохранительных органов на каждые 15 человек.

 «Я думаю, что с поставленной перед нами губернатором Вениамином Кондратьевым задачей - обеспечить безопасность жителей и гостей края, мы справимся. Непосредственно во время мероприятий будет организовано постоянное дежурство оперативных служб и скорой помощи, усилены подразделения полиции казаками, ужесточен пропускной режим в местах массового пребывания людей.  У нас есть большой опыт  обеспечения безопасности на  масштабных мероприятиях мирового уровня и полное взаимопонимание с силовым блоком», - заключил заместитель губернатора.

 


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "НИА-КУБАНЬ" в telegram.

Мы в популярных социальных сетях