29.03.2024
°C
$ 92.26
€ 99.71

В Краснодаре обсудили вопросы продления договоров аренды сельхозземель

Рабочее совещание состоялось под председательством вице-губернатора Краснодарского края Андрея Коробки.В нем также приняли участие полномочный представитель главы региона по взаимодействию с фермерами Вячеслав Легкодух, руководители краевого минсельхоза Федор Дерека и департамента имущественных отношений Александр Шеин, представители профильных ведомств.

В ходе заседания стало известно, что департаментом имущественных отношений совместно с ГКУ КК «Кубаньземконтроль» создан реестр отказов в продлении или выкупе сельхозземель аграриям. Напомним, поручение его разработать Андрей Коробка давал в июне 2017 года.

– Работа проведена колоссальная. В реестре сведены вопросы, связанные с отказом аграриям в продлении аренды земельных участков за последние два года. В числе массовых причин для отказов – пропуск срока подачи заявления на продление договора аренды. Нередко это продиктовано субъективными обстоятельствами, не по вине самих фермеров, – отметил вице-губернатор.

По его словам, зачастую аграрии слишком поздно получают уведомления от профильных ведомств о том, что для продления договора аренды на новый срок у них есть препятствия. В том числе, в границах их земельных участков находятся инфраструктурные и водные объекты, а также археологического наследия, дороги. На устранение этих препятствий требуется длительное время.

Как сообщили представители департамента имущественных отношений, сейчас идут плановые проверки по тем земельным участкам, срок аренды которых истекает в 2018 году.

– Здесь нужно работать на опережение и систематически. Продолжить формировать реестр потенциальных отказов. Если уже сегодня известно, что у фермера в следующем году возникнут сложности при продлении договора, то и информировать его нужно об этом уже сейчас. Также прошу оказывать содействие в решении этих вопросов, в том числе по юридической линии, – поручил Андрей Коробка профильным ведомствам.

По предложению Вячеслава Легкодуха, к этой работе подключатся районные ассоциации АККОР, сообщает пресс-служба администрации Краснодарского края.



 


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "НИА-КУБАНЬ" в telegram.

Мы в популярных социальных сетях