19.03.2024
°C
$ 91.98
€ 100.24

Краснодарский край вошел в десятку лучших регионов России по темпам роста развития туризма

Подведены итоги Всероссийского рейтинга оценки эффективности деятельности органов исполнительной власти субъектов России в сфере туризма по итогам 2016 года.

Рейтинг представлен сегодня, на VI Санкт-Петербургском международном культурном форуме, проходящем в эти дни. Он составлен министерством культуры РФ при участии экспертного совета по туризму и Московского госуниверситета. При анализе учитывались состояние туристской инфраструктуры, обеспеченность средствами размещения, эффективность управления, а также – привлечение инвестиций и реализация инвестиционных проектов, продвижение региональных туристских продуктов и многие другие показатели.

Краснодарский край вошел в ТОП-10 регионов по темпам роста развития туризма. Соответствующий диплом вручен министру курортов, туризма и олимпийского наследия Краснодарского края Христофору Константиниди в ходе совместного заседания координационных Советов по культуре и туризму при миникультуры России, организованного в рамках секции «Туризм».

- Получение этой официальной награды – это результат слаженной совместной работы министерства курортов, муниципальных образований и всех отраслевых предприятий края, что позволяет санаторно-курортному и туристскому комплексу региона показывать уверенный рост по многим показателям, - комментирует министр курортов края. – Только за последние три года турпоток на курорты Краснодарского края вырос почти на треть. Причем треть же туристов возвращаются на наши курорты каждый год.

Он также отметил, что растет количество средств размещения, объектов турпоказа, экскурсионных и туристских организаций. Благодаря системной работе министерства курортов, муниципальных образований и представителей предприятий сферы гостеприимства региона, развиваются новые направления туризма такие, как круизный, эногастрономический и промышленный, повышается уровень предоставляемых услуг и качество сервиса.

По классификации средств размещения Краснодарский край уверенно лидирует в России. На сегодняшний день проклассифицировано почти 100% гостиниц, отелей и других средств размещения. Кубань – один из пилотных регионов страны, где проведена и добровольная классификация пляжей. Сегодня почти 70 таких территорий заслужили флаги – синий, зеленый и желтый в соответствии с категорией пляжа.

- Мы намерены и дальше повышать качество услуг на курортах региона. Уже в этом году по инициативе главы региона Вениамина Ивановича Кондратьева начата работа по обеспечению пляжей доступом к бесплатному беспроводному Интернету. Планируется, что в 2019-ом году WiFi появится на почти 500 морских пляжах, - подчеркнул Христофор Константиниди.

Добавим, что официальный Всероссийский рейтинг российских регионов по развитию туризма формируется не первый год. По итогам 2015 года в него вошли 85 регионов страны. Краснодарский край занял третье место, уступив лидеру – Москве, Санкт-Петербургу и Республике Татарстан, ставшими вторыми, сообщает пресс-служба министерства курортов, туризма и олимпийского наследия Краснодарского края.

 

 

 

 

 

 


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "НИА-КУБАНЬ" в telegram.

Мы в популярных социальных сетях