29.03.2024
°C
$ 92.26
€ 99.71

В Краснодаре стартовал прием заявок по комплексному благоустройству придомовых территорий на 2018 год

До 21 декабря жильцы многоквартирных домов могут направить заявки по обновлению облика и инфраструктуры своих дворов в 2018 году в департамент городского хозяйства и ТЭК администрации Краснодара. Это первый этап отбора придомовых территорий для благоустройства в 2018 году в рамках приоритетного федерального проекта «Формирование комфортной городской среды», который будет реализовываться в столице Кубани второй год подряд.

— Как и в 2017 году, отбор придомовых территорий для благоустройства будет проводиться по заявкам краснодарцев. Важно, что формирование перечня дворов, которые будут приведены в порядок в следующем году, завершится до конца текущего года. Это позволит непосредственно сами работы начать уже в первом полугодии 2018-го и завершить их намного раньше, чем в этом году, — сказал глава Краснодара Евгений Первышов.

Как пояснил заместитель директора департамента городского хозяйства и ТЭК Максим Онищенко, заявки по благоустройству дворов принимаются от собственников помещений в многоквартирных домах, которые приняли решение об участии в федеральном проекте на общем собрании жильцов.

Приём заявок и предложений ведет департамент городского хозяйства и ТЭК в здании администрации Краснодара по ул. Красной, 122, каб. 501 по будням: в понедельник, вторник, среду и четверг с 9:00 до 18:00 (перерыв с 12:30 до 13:20), в пятницу — с 9:00 до 17:00 (перерыв с 12:30 до 13:10).

Дополнительную информацию можно получить в приемной департамента по телефону 255-33-54. По вопросам оформления заявок можно обращаться по телефонам: 267-01-57, 267-01-92.

Как и при отборе дворов для благоустройства в 2017 году, все заявки на 2018 год будут рассматриваться на заседаниях специально созданной муниципальной общественной комиссии. Каждая придомовая территория будет оцениваться по баллам. Всего пройдет пять заседаний. На шестом — итоговом 25 декабря будет определен перечень придомовых пространств, которые благоустроят в Краснодаре в 2018 году.

Напомним, в 2017 году в Краснодаре в рамках приоритетного федерального проекта по формированию комфортной городской среды благоустраиваются 8 внутридомовых пространств, включающих от 5 до 16 дворов (всего 81 придомовая территория) и 5 зеленых зон. Это — сквер Вишняковский, бульвар «Дальний» по ул. Дальней, площадь перед кинотеатром «Болгария», сквер Молодёжный (КСК), территория между Первомайским районным судом и Дворцом бракосочетания «Екатерининский зал».

В общей сложности на эти цели в 2017 году Краснодар получил из федерального бюджета с учетом софинансирования из краевого и городского 811 млн рублей. Средства были распределены следующим образом: 1/3 часть — на благоустройство общественных пространств (скверов, бульваров, парков), 2/3 — то есть большая часть — на благоустройство дворовых территорий по заявкам жильцов.

С проектом соответствующей муниципальной программы по формированию современной городской среды в Краснодаре на 2018 и последующие годы, а также порядком приема, рассмотрения и отбора заявок на проведение работ по благоустройству можно ознакомиться на официальном Интернет-портале администрации города и городской Думы Краснодара в специальном разделе департамента городского хозяйства и ТЭК, сообщает пресс-служба администрации Краснодара. 

 


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "НИА-КУБАНЬ" в telegram.

Мы в популярных социальных сетях