29.03.2024
°C
$ 92.26
€ 99.71

Вице-губернатор Андрей Коробка: В Краснодарском крае сильная ресурсная база для развития сельхозкооперации

Развитие сельскохозяйственной потребительской кооперации в России обсуждалось в Москве на стратегической сессии Федеральной корпорации по развитию малого и среднего предпринимательства. В мероприятии принял участие заместитель губернатора Краснодарского края Андрей Коробка.

В ходе совещания обсуждались меры господдержки малых форм хозяйствования, вопросы расширения рынков сбыта сельхоз. продукции, а также лучшие опыты развития сельхозкооперации в регионах.

- Сегодня на Кубани сильная ресурсная база для развития сельхозкооперации. Это мощный фермерский сектор, ЛПХ. Мы понимаем, что для их активного вовлечения в кооперацию необходимо создать максимально выгодные экономические условия, предоставить им финансовую возможность развиваться, - отметил Андрей Коробка, комментируя итоги совещания.

Вице-губернатор напомнил, что с этого года в крае работают две программы грантовой поддержки сельхозкооперативов – федеральная для действующих кооперативов с компенсацией понесенных затрат до 60%, и краевая – для начинающих с компенсацией до 90%. Общий объём финансирования порядка 300 млн. руб.

- В ближайшие три года на развитие сельхозкооперации в крае планируется направить около 1 млрд. рублей федеральных и краевых средств. Кроме того, сейчас краевой Минсельхоз прорабатывает новые механизмы поддержки малых форм хозяйствования - планируется увеличить субсидирование фермеров за реализацию продукции через сельхозкооперативы, - подчеркнул Андрей Коробка.

Он акцентировал, что для эффективного развития, сельхозкооперативам также необходим доступ к кредитным продуктам. По мнению замглавы региона, их разработку могут взять на себя региональные фонды микрофинансирования.

Также Андрей Коробка отметил важность помощи фермерам в сбыте продукции. В Краснодарском крае этому вопросу уделяется особое внимание.

- Сейчас по поручению главы региона разрабатывается концепция организации в крупных городах края фермерских рынков, где фермерам будут предоставлены постоянные места торговли, а это - стабильный сбыт продукции, - резюмировал Андрей Коробка, сообщает пресс-служба каревого Минсельхоза.

 


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "НИА-КУБАНЬ" в telegram.

Мы в популярных социальных сетях