29.03.2024
°C
$ 92.26
€ 99.71

Вице-губернатор Краснодарского края Анна Минькова встретилась с победителями и призерами Международного чемпионата WorldSkills Abu Dhabi 2017

Четверо учеников кубанских школ и трое студентов средних профессиональных образовательных учреждений поделились с заместителем главы края своими впечатлениями об участии в соревнованиях мирового уровня.

Как подчеркнула Анна Минькова, победы кубанских ребят на международных состязаниях положительно сказываются на всей образовательной системе региона. По ее словам, вице-премьер РФ Ольга Голодец также высоко оценила уровень подготовки участников из Краснодарского края.

– Вы должны стать примером для тех, кто будет выбирать рабочие профессии. Вы для нас – те герои, которые дадут старт новым профессиям и новым производствам на Кубани, ­– обратилась к присутствующим вице-губернатор.

Так, каждый из школьников обладает рядом достижений в своей компетенции. Например, победитель в «Мобильной робототехнике» Роман Магонов занимается этим направлением с 6 лет, неоднократно принимал участие в таких соревнованиях как Робофест, Всероссийская Робототехническая олимпиада. От него не отстает коллега по команде София Горпенко, которая также регулярно побеждает в профильных конкурсах.

– В нашей гимназии в Новороссийске кружок по робототехнике появился шесть лет назад. Я занимаюсь там четыре года и хочу отметить, что именно тренеры и учителя продвигали это направление, заинтересовывая нас, – добавила София Горпенко.

Студент краснодарского гуманитарно-технологического колледжа Виталий Бондаренко, завоевавший медаль в компетенции «Столярное дело», поделился планами на будущее – это свой бизнес.

– Свое дело я хочу открыть именно в Краснодаре, потому что здесь мне нравится и климат, и люди. Ну а пока хочу пока быть тренером WorldSkills, рассказывать о том, что это такое и почему рабочие профессии так сейчас востребованы, – сказал Виталий Бондаренко.

Ранее губернатор Вениамин Кондратьев поздравил кубанских ребят с победой, уточнив, что они достойно представили регион на турнире в Абу-Даби.

Напомним, школьники соревновались в профессиональном мастерстве по трем компетенциям: графический дизайн, мобильная робототехника и электромонтаж. По каждой из них «золото» завоевала сборная WorldSkills Russia Junior.

За победу в направлении «Мобильная робототехника» боролись две команды, в состав которых вошли четыре человека из Краснодарского края. В итоге золотую медаль получила команда Софии Горпенко и Романа Магонова из Новороссийска, «бронзу» – Никита Лобанцев и Артем Павленко из Краснодара и Республики Адыгея.

В составе национальной сборной России в чемпионате мира по профессиональному мастерству WorldSkills Abu Dhabi 2017 Михаил Уханкин, Даниил Пискунов и Виталий Бондаренко завоевали призовые места в таких компетенциях, как «Облицовка плиткой», «Сухое строительство и штукатурные работы», «Столярное дело», сообщает пресс-служба администрации Краснодарского края.



 


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "НИА-КУБАНЬ" в telegram.

Мы в популярных социальных сетях