19.04.2024
°C
$ 94.09
€ 100.53
erid:2Vtzqwxtpys

За лето на курортах Краснодарского края проверили более 600 торговых точек

В этом году краевой департамент потребительской сферы и регулирования рынка алкоголя усилил работу по выявлению нарушений правил розничной торговли. Особое внимание специалисты департамента обращали на реализацию алкогольной продукции в курортных городах и посёлках края.

 

За три летних месяца из незаконного оборота изъяли более 400 литров алкогольной продукции. Основная масса нарушений касается акцизных марок – их не было вообще или были наклеены поддельные. Сумма наложенных штрафов составила 1,3 миллиона рублей, отметил руководитель департамент потребительской сферы и регулирования рынка алкоголя Роман Куринный.

Кроме того, сотрудники департамента посетили с инспекцией большинство пляжей Азово-Черноморского побережья. Проверка коснулась 500 объектов торговли, расположенных на пляжах. Среди основных замечаний - отсутствие вывесок, ценников, несоблюдение температурного режима хранения, реализация слабоалкогольных напитков, что нарушает требования российского законодательства.

Установлены многочисленные факты и несанкционированной торговли. Такие нарушения выявлены в Анапе, Геленджике, Сочи, Ейском, Туапсинском и Темрюкском районах.

- С несанкционированной торговлей надо вести ещё более активную борьбу. Непрезентабельные палатки и самовольно установленные торговые ряды должны исчезнуть с территории Кубани. Торговля должна быть цивилизованной и регулируемой, - заявил на совещании в администрации края вице-губернатор Василий Швец. – От этого зависит безопасность и здоровье жителей и гостей региона. Конечно, это влияет и на общие впечатления от наших курортов.


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "НИА-КУБАНЬ" в telegram.

Мы в популярных социальных сетях