29.03.2024
°C
$ 92.26
€ 99.71

Власти Краснодарского края отмечают стабильное завершение финансового года

В 2017 году Краснодарский край демонстрирует уверенное развитие экономики. Оценивая итоги 10 месяцев текущего года, видна положительная динамика всех основных отраслей экономики региона. Так валовый региональный продукт Кубани на 1 ноября уже составил 102,4%. 

Как рассказал журналистам вице-губернатор Краснодарского края Игорь Галась, высокий рост отмечен в строительстве - 105,4%, и это при том, что последние три года отрасль демонстрировала отрицательную динамику. 103,1% составил индекс промышленного производства, здесь оказали влияние обрабатывающие производства, доля которых в структуре отрасли более 80%. 

Стабильность демонстрируют темпы роста сельскохозяйственного производства  - 101,5%. В транспортировке и хранении динамика объёма услуг составила 105,6%. Растет рынок товаров и услуг, розничных продаж, продажи пищевых продуктов и непродовольственных товаров, оборот общественного питания.  Темп роста объёма платных услуг населению возрос до 102,8%. 

По оценке Краснодарстата в январе-октябре 2017 года реальные денежные доходы населения возросли на 0,5%.  Среднемесячная заработная плата одного работника на Кубани в 2017 году оценена в размере 29,8 тыс. рублей, что на 5,2% превышает уровень оплаты труда в январе-октябре прошлого года. В условиях роста потребительских цен на 4,4%, в итоге реальная заработная плата выросла на 0,8%. 

Сократился уровень регистрируемой безработицы, на 1 ноября он составил 0,5% от численности рабочей силы.

По словам вице-губернатора, критические тенденции 2015 и 2016 года остались в прошлом, Краснодарский край планомерно повышает уровень жизни. 

Слова Игоря Галася подтверждают цифры. Общий объем доходов краевого бюджета по состоянию на 1 ноября составил 196,6 млрд. рублей.  В краевой бюджет поступило 162,5 млрд. рублей  налоговых и неналоговых доходов, что на 16% или 22,4 млрд. рублей больше, чем в аналогичном периоде 2016 года. Общий объем доходов консолидированного бюджета края по итогам 10 месяцев составил 245,1 млрд. рублей.

«Мы достигли внушительных результатов. Губернатор нам ставил задачу мобилизовать более 240 млрд. рублей собственных доходов консолидированного бюджета, а у нас уже только бюджетное назначение составляет 245 млрд. рублей, есть уверенность, что этот показатель будет превышен и достигнет 247 млрд. рублей. Перевыполнение доходов станет заделом на следующий год. Для нас важно, чтобы был такой задел, ведь эти средства пойдут дополнительно в рамках бюджета развития», - рассказал Игорь Галась.

По итогам 10 месяцев на высоком уровне сохраняется динамика поступлений налоговых и неналоговых доходов - в консолидированный бюджет мобилизовано почти 211 млрд. рублей – рост  12,8%. 

Основными источниками доходов в консолидированный бюджет края стали поступления от потребительской сферы, агропромышленного комплекса, топливно-энергетического комплекса, транспорта. Увеличены текущие платежи в сравнении с аналогичным периодом прошлого года по налогу на прибыль организаций на 6,5 млрд. рублей, налогу на доходы физических лиц на 7,7 млрд. рублей, налогу на имущество организаций на 7,8 млрд. рублей. 

 

Существенное значение для устойчивости бюджета имеет уровень долговой нагрузки. Для снижения данной нагрузки на бюджет в Краснодарском крае реализуются меры по стабилизации и планомерному снижению уровня долга и оптимизации расходов краевого бюджета на обслуживание долговых обязательств региона.

«В течение последних двух лет мы ставим жесткое ограничение по росту государственного долга в абсолютной сумме в диапазоне порядка 150 млрд. рублей. У нас снижается долговая нагрузка за счет роста собственных доходов и если два года назад мы имели под 99% долговой нагрузки, то по итогам этого года мы ожидаем порядка 80%. В этом году мы достаточно успешно управляли нашим государственным долгом и продолжим эту практику в 2018 году», - подчеркнул вице-губернатор.

Игорь Галась особенно отметил тот факт, что в 2017 году досрочно погашены кредиты кредитных организаций в сумме 34,7 млрд. рублей, в том числе кредиты в объеме 16,7 млрд. рублей со сроками погашения в 2018 - 2020 годах. Эти кредиты имели наиболее высокие процентные ставки от 12 до 14% годовых.  Для рефинансирования погашаемых долговых обязательств краевой бюджет привлек  10 млрд. рублей банковских кредитов, но уже с более низкими процентами. 

Прогнозируемый объем государственного долга Краснодарского края на 1 января 2018 года составит 149, 4 млрд. рублей, что на 607,2 млн. рублей ниже,  чем на 1 января 2017 года. Долговая нагрузка ожидается на уровне более 83,2%, что ниже уровня долговой нагрузки, сложившиеся по итогам 2016 года 88,2%.

 

Условия новой экономической реальности, о которых власти Краснодарского края говорили последние два года, привели к тому, что был запланирован умеренный сценарий исполнения  бюджета 2017 года. В результате, по данным на 1 ноября, расходы краевого бюджета составили 162,9 млрд. рублей. Общий объем расходов консолидированного бюджета по итогам 10 месяцев равен 210,6 млрд. рублей. Большая часть средств направлена на обеспечение социальных гарантий.

Из консолидированного бюджета на финансирование образования было предусмотрено 78,5 млрд. рублей. 9,7 млрд. рублей  заложено на финансирование культуры, из них 2 млрд. рублей были запланированы на поэтапное повышение уровня средней заработной платы работников муниципальных учреждений культуры, искусства и кинематографии. На развитие здравоохранения в краевом бюджете на 2017 год предусмотрено  23,7 млрд. рублей. Кроме того, значительные расходы составляют страховой взнос на Обязательное медицинское страхование неработающего населения - 21,9 млрд. рублей. 12,9 млрд. рублей в консолидированном бюджете края отведено на развитие физической культуры и спорта.

«42,3 млрд. рублей предусмотрено из  краевого бюджета на социальную политику. Важнейшим инструментом социальной политики края является адресная поддержка населения, в первую очередь, малообеспеченных и социально уязвимых категорий граждан, а также людей пожилого возраста, инвалидов семей с несовершеннолетними детьми. Стабильно обеспечиваются все меры социальной поддержки, установленные краевым законодательством, а также переданные краю федеральные полномочия в этой области. Так, из общей суммы расходов на социальную политику, на меры социальной поддержки различных категорий граждан края в 2017 году запланировано 30,3 млрд. рублей», - подчеркнул Игорь Галась.

При соблюдении принципа приоритетности финансирования социальных расходов  - это около 70% всех ассигнований, на Кубани осуществляется поддержка реального сектора экономики, развитие инфраструктуры, благоустройство населенных пунктов.  В 2017 году на реализацию мероприятий в рамках программы развития сельского хозяйства и регулирования рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия предусмотрено почти 7 млрд. рублей. Бюджетные ассигнования дорожного фонда Краснодарского края числятся в объеме 23,7 млрд. рублей, из них межбюджетные трансферты бюджетам муниципальных образований - 5,6 млрд. рублей.

Уделяется внимание благоустройству - на дворовые и общественные территории из краевого и федерального бюджета выделено 1,6 млрд. рублей. На организацию газоснабжения населения  в рамках подпрограммы «Газификация Краснодарского края» в этом году направляются 253,7 млн. рублей.  

«Рассматривая итоги исполнения консолидированного бюджета Краснодарского края и краевого бюджета за истекший период текущего года, можно предварительно констатировать стабильное завершение всего финансового года. Положительные темпы роста доходов краевого бюджета позволили в ноябре выйти с предложением в Законодательное Собрание о сокращении объемов привлекаемых коммерческих кредитов, направлении средств в большем объеме на погашение имеющихся, а также на предоставление финансовой помощи местным бюджетам. Соответствующие поправки в закон были поддержаны депутатами 22 ноября», - заключил вице-губернатор края. 

 

 


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "НИА-КУБАНЬ" в telegram.

Мы в популярных социальных сетях