20.04.2024
°C
$ 93.44
€ 99.58
erid:2Vtzqwxtpys

ШОС приехал в Сочи

Совет глав правительств Шанхайской организации сотрудничества (ШОС) стартует сегодня в Сочи. В нем примут участие главы правительств России, Китая, Казахстана, Киргизии, Таджикистан и Узбекистан, к ним впервые присоединятся представители Индии и Пакистана, ставшими членами объединения в июне.
На мероприятии будут присутствовать участники государств наблюдателей ШОС и партнеров по диалогу - Белоруссии, Ирана, Монголии, Афганистана, Армении, Азербайджана, Камбоджи, Непала, Турции и Шри-Ланки. Заседание пройдет под председательством премьер-министра России Дмитрия Медведева. 
- Предполагается обменяться мнениями о текущей экономической ситуации в регионе и мире в целом, определить приоритетные векторы развития взаимодействия на площадке ШОС в экономической и гуманитарной сферах с акцентом на осуществление конкретных проектов, - сообщают в Правительстве России.
Особое внимание планируется уделить вопросам развития кооперации в области торговли и инвестиций, инфраструктуры, транспорта, энергетики, сельского хозяйства. Уже принимаются меры для реализации межправительственного соглашения о создании благоприятных условий для развития автомобильного транспорта, развернута подготовка программы развития дорог ШОС, а также ведется работа в энергетическом клубе. 
- В числе приоритетных вопросов - повышение роли ШОС в продвижении интеграционных процессов в регионе, стыковка национальных и многосторонних стратегий развития, сопряжение строительства Евразийского экономического союза и китайского проекта "Один пояс, Один путь" с упором на формирование в перспективе большого Евразийского партнерства с участием стран ЕврАзЭС, ШОС, АСЕАН, - отмечают в Правительстве страны.
По итогам заседания планируется подписать соглашение о порядке формирования и исполнения бюджета ШОС, а также принять решения, касающиеся деятельности организации.

Подписывайтесь на нашу страницу новостей "НИА-КУБАНЬ" в telegram.

Мы в популярных социальных сетях