28.03.2024
°C
$ 92.59
€ 100.27

На Кубани больше половины школьников привиты от гриппа

Вице-губернатор Краснодарского края Анна Минькова совместно с и.о. министра образования, науки и молодежной политики региона Константином Федоренко побывала с проверкой в двух краснодарских школах – гимназии №36 и СОШ №19. Представители власти проинспектировали, как проводится утренний контроль в школах за состоянием здоровья детей. По словам Анны Миньковой, самый эффективный способ снизить уровень заболеваемости – это не допускать инфицированных школьников к занятиям.

«Сегодня мы внедряем новые стандарты по здоровью – это повсеместная вакцинация педагогов и детей, информирование родителей о пользе прививок, проведение профилактических мероприятий», – подчеркнула вице-губернатор.

Так, в гимназии №36 из 930 детей получили вакцину порядка 600 ребят. В учреждении  ежедневно проводят утренний контроль. На входе школьников проверяет медицинский работник, который отмечает первые признаки болезни – кашель, насморк, температуру, оценивает общее состояние ребенка. Однако не все образовательные учреждения проводят разъяснительные беседы об опасности болезни и ее предупреждении. Сегодняшний визит в школы показал, что с частью детей работа не велась, отметил Константин Федоренко.

«Состояние здоровья школьников, количество детей, заболевших гриппом, а также результаты прививочных кампаний станут одними из критериев оценки эффективности работы как директора школы, так и руководителя муниципалитета!» – добавил и.о. министра образования.

Ранее губернатор региона Вениамин Кондратьев прокомментировал итоги прививочной кампании на Кубани. Он сообщил, что вакцинированы более половины жителей края – около 3 миллионов человек. Таким образом, план выполнен на 100%. Что касается кубанских школьников - более 55% ребят сделали прививки от гриппа.

 


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "НИА-КУБАНЬ" в telegram.

Мы в популярных социальных сетях