19.04.2024
°C
$ 94.09
€ 100.53
erid:2Vtzqwxtpys

На ближайшие три года в Краснодарском крае прогнозируются профицитный бюджет

Реальный сектор экономики получит максимальную поддержку, отметил губернатор Вениамин Кондратьев, комментируя журналистам главный финансовый документ региона на 2018-2020 годы.

– Мы сейчас максимально активно, насколько позволяют ресурсы, финансируем реальный сектор экономики. Такие же подходы применены и к бюджету на 2018-20 годы. В условиях экономической турбулентности смогли изыскать средства и направляем их в проекты развития: запустили программу развития промышленности, поменяли форматы поддержки малого и среднего предпринимательства, сельского хозяйства. В результате чего, экономика Кубани стала восстанавливаться и развиваться более динамично, чем российская, – подчеркнул Вениамин Кондратьев.

Глава региона уточнил, что благодаря развитию предприятий доходы консолидированного бюджета края в 2017 году вновь увеличились – если в январе они прогнозировались на уровне 240 млрд рублей, то к концу года составляют более 250 млрд рублей.

Как следствие – доходы краевого бюджета в 2017 году составляют 227,8 млрд рублей, профицит – почти 3 млрд. Бюджет Краснодарского края на 2018 год принят с доходами в размере 218,9 млрд рублей, расходами – 218,3 млрд рублей, профицитом 658 млн рублей; в 20На ближайшие три года в Краснодарском крае прогнозируются профицитный бюджет19-2020 годах также ожидается, что доходы казны будут превышать расходы.

Губернатор подчеркнул, что также за два года удалось стабилизировать ситуацию с госдолгом. Два года назад долговая нагрузка практически равнялась собственным доходам краевого бюджета, а по итогам 2017 года она, как прогнозируется, снизится до 80%.

– Я бы не стал говорить, что для повышения эффективности бюджета мы «затянули пояса», «урезали» и так далее. Эта терминология не описывает нашу текущую финансовую политику. Я бы сказал, что мы серьезно повысили бюджетную дисциплину, провели тщательную ревизию расходов, исключив непервоочередные, и значительно улучшив эффективность текущих, – добавил Вениамин Кондратьев, сообщает пресс-служба администрации Краснодарского края. 

 

 


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "НИА-КУБАНЬ" в telegram.

Мы в популярных социальных сетях