20.04.2024
°C
$ 93.44
€ 99.58
erid:2Vtzqwxtpys

Институт развития образования Краснодарского края вошел в число инновационных площадок Минобрнауки России

Институт развития образования Краснодарского края вошел в число 77 федеральных инновационных площадок на 2018-2023 годы. На Всероссийском уровне отметили проект наших сотрудников «Разработка, апробация и внедрение новых механизмов саморегуляции деятельности образовательных организаций (участников повышения квалификации) и педагогов в процессе непрерывного повышения квалификации».

Суть проекта в том, что разработчики предлагают создать некую электронную платформу, в которой будет храниться вся информация об организациях, предлагающих свои услуги по повышению квалификации педагогов. Сегодня таких организаций на рынке немало. Однако не про каждую можно сказать, что она действительно дает знания, а не просто свидетельство об окончании курсов. Авторы проекта планируют сделать такую информационную базу, в которой будут абсолютно все данные о качественных программах повышения квалификации. Чтобы та или иная программа попала в общий банк – она должна будет пройти определенный отбор. Для этого разработаны специальные стандарты. И если, к примеру, педагог математики решит повысить свою квалификацию, он сможет проверить через сеть – какой именно программе стоит доверять.

Кроме того, разработчики проекта планируют в своей программе прослеживать педагогов и формировать им определенное портфолио. Т.е. на каждого специалиста будет создано небольшое досье – какие результаты ЕГЭ показали его ученики, есть ли у него победители олимпиад, повышал ли он ранее свою квалификацию и т.д. И в зависимости от компетенции учителя, программа автоматически предложит подходящие для него курсы повышения профессионального мастерства.

Как говорят сами авторы проекта, его особенность – принцип сетевого взаимодействия. В нем будут участвовать несколько сторон – это и  ВУЗы, и организации, оказывающие услуги на рынке повышения квалификации, и учителя. Их, кстати, сегодня достаточно! Ведь согласно федеральным образовательным стандартам педагоги должны осваивать дополнительные профессиональные программы по своему профилю не реже чем один раз в три года. Поэтому тема эффективной переподготовки педкадров очень актуальна, сообщает пресс-служба краевого министерства образования, науки и молодежной политики. 

 


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "НИА-КУБАНЬ" в telegram.

Мы в популярных социальных сетях