16.04.2024
°C
$ 93.59
€ 99.79
erid:2Vtzqwxtpys

На что обращать внимание при покупке квартиры в новостройке

Приобретение квартиры в новостройке – важное и очень ответственное мероприятие.

Для большинства граждан такая покупка – единственная, на всю жизнь, но в любом случае следует внимательно отнестись к процессу. Тем более что приобретение жилья на первичном рынке – это не только возможность стать обладателем современной квартиры в новом доме. Не стоит забывать и про существенные риски. На https://alpika-group.ru/novostroyki-v-sochi-ot-zastroyschika представлены доступные к продаже объекты, на их примере можно сориентироваться в предложениях рынка.

Главный совет

Он заключается во внимательном выборе. Стоит оценить:

  • собственные возможности (финансы);
  • запросы;
  • приоритеты (удалённость от центра, шумных остановок, тип района и самого жилья);
  • планы на будущее (жизнь в одиночестве или большой семьёй).

На основе этого уже и выбирать квартиру. Внимания заслуживают площадь, количество жилых комнат, этажность, расположение, класс. Эксперты советуют по возможности избегать угловых апартаментов, потому что они менее комфортны, несмотря на современные технологии строительства и утепления.

А также заслуживает внимания район, в котором приобретается жильё: наличие транспортной развязки, общая инфраструктура, перспектива развития. Следует учесть и индивидуальные предпочтения всех членов семьи.

Застройщик vs девелопер

У кого выгоднее и безопаснее покупать жильё на первичном рынке? Этот вопрос крайне тревожит тех, кто столкнулся с особенностями выбора. Для начала стоит понять разницу. Девелопером называют компании, занимающиеся разработкой проекта. То есть, на их долю выпадает полный комплекс услуг, предполагаемых в процессе строительства: выбор участка, составление проекта, сдача недвижимости в эксплуатацию.

Застройщик же, в отличие от девелопера, занимается только процессом строительства. Эти компании ничего не разрабатывают, не утверждают документацию. Они возводят объект или курируют процесс, если компания-девелопер нанимает генерального подрядчика для выполнения технической стороны задания. Понимать принципиальную разницу важно на случай возникновения претензий или разрешения споров, чтобы знать, кто и за какой процесс отвечал.

Оценить надёжность девелоперов и застройщиков можно по репутации на рынке, портфолио, отзывам.

Заключение договора

Важнейший этап при покупке жилья. В большинстве случаев новостройки продаются согласно договору долевого участия. Но также возможен вариант приобретения при вступлении в ЖСК. Иногда встретить можно предложение покупки объекта по уступке прав. Такое бывает, когда квартиру в новостройке (даже ещё не сданной в эксплуатацию) перепродаёт физическое лицо, купившее её ранее. Но заключение сделки возможно исключительно с согласия застройщика. Запреты случаются, в частности, при сознательном занижении цены владельцем.

Если говорить о наиболее надёжном сценарии, то это приобретение квартиры на первичном рынке по договору долевого участия. Он исключает риск двойной продажи, потому что застройщик обязуется соблюдать установленные сроки сдачи объекта (в противном случае ему грозит штраф). Однако стоит знать – оплачивать жильё по договору долевого участия нужно только после оформления и регистрации документов в Регпалате. Ещё одна тонкость: при покупке недвижимости по ДДУ поменять объект уже не получится. Если понравились другие апартаменты, то придётся расторгать соглашение, продавать недвижимость по переуступке или тратиться на приобретение второй.

Договор ЖСК неоднозначен. Документ не проходит регистрацию в Регпалате, пай одного покупателя может быть выкуплен вторично. Кроме того, договор ЖСК не даёт защиты на случай долго- или недостроя.


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "НИА-КУБАНЬ" в telegram.

Мы в популярных социальных сетях