29.03.2024
°C
$ 92.26
€ 99.71

В Краснодаре пройдет фестиваль колокольного звона «Святочный перезвон»

13 января с 10 часов на территории Свято-Покровского храма пройдет открытый краевой фестиваль колокольного звона.

Фестиваль проводится Екатеринодарской и Кубанской епархией по благословлению митрополита Екатеринодарского и Кубанского Исидора, при содействии министерства культуры Краснодарского края.

В «Святочном перезвоне»  примут участие музыкальные исполнители и звонари из 12 муниципальных образований Краснодарского края, а также из Ростовской области и республики Адыгеи.

Конкурсные выступления пройдут в рамках обязательной и произвольной программ. Первая предусматривает исполнение канонических звонов – благовеста, перебора, перезвона и трезвона, вторая – авторские сочинения.

В рождественские и крещенские дни по традиции принято всем, от мала до велика, выходить на праздничные гуляния.

На площади у Дворца искусств «Премьера» в рамках фестиваля пройдет концертная программа самодеятельных коллективов со всего края, будет представлена выставка изделий декоративно-прикладного искусства православной тематики, а веселые коробейники будут угощать всех желающих сладостями.

Итоги фестиваля подведут на заключительном концерте, который пройдет в 14.00 часов во Дворце искусств «Премьера».

Целями фестиваля является сохранение и развитие нематериального культурного наследия православных народов Российской Федерации, возрождение и сохранение христианских традиций России, укрепление культурного обмена между регионами, взаимообогащение культур, а также популяризация колокольного звона как самобытного и специфического вида музыкального искусства, сообщает пресс-служба министерства культуры края.

 


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "НИА-КУБАНЬ" в telegram.

Мы в популярных социальных сетях