24.04.2024
°C
$ 93.29
€ 99.56
erid:2Vtzqwxtpys

Рынок труда в Краснодарском крае по итогам 2017 года продемонстрировал рост числа соискателей

Служба исследований портала по поиску работы и персонала HeadHunter (hh.ru) проанализировала ситуацию на рынке труда Краснодарского края в 2017 году и выяснила, специалисты каких профобластей были наиболее востребованы, где наблюдался дефицит кадров, а где повышенная конкуренция, а также, какую зарплату предлагали работодатели соискателям.

 В 2017 году наибольшая активность рынка труда на Кубани пришлась на апрель-июнь, в целом отмечалась положительная динамика роста числа вакансий – их стало на 5% больше, чем в прошлом году.

Соискатели активно искали работу в феврале-мае, а также с сентября по ноябрь. В 2017 году общее число резюме в регионе увеличилось на 19%. Тем не менее, можно говорить о том, что сейчас жители края к трудоустройству подходят, скорее, пассивно и не спешат менять работодателя.

Традиционно в Краснодарском крае больше других востребованы специалисты в области продаж – вакансии в этом сегменте занимают 38,5% от всех работных предложений, размещенных в регионе на портале hh.ru в 2017 году.  На втором месте «Банки/Инвестиции/Лизинг» с показателем в 12,2%, на третьем – «Строительство/Недвижимость» 11,8%. Также пользуются спросом молодые специалисты, рабочий персонал, специалисты сферы производства, ресторанно-гостиничного бизнеса, работники транспорта и административный персонал. Замыкает десятку область IT-технологий, которая составила чуть больше 6% от всех предложений на рынке труда.

Количество резюме на одну вакансию – hh.индекс – незначительно изменялся  в течение года, в среднем за весь период он составил 7 человек на место. Самый высокий уровень конкуренции среди соискателей (8-9 человек на позицию) зафиксирован в марте и ноябре, минимальный – с июня по август (6 человек на позицию).

Максимальное число соискателей в 2017 году в Краснодарском крае наблюдалось в сферах «Высший менеджмент» (hh.индекс – 17), «Юристы» (hh.индекс –15), «Бухгалтерия/Финансы предприятия» (hh.индекс – 12).

Дефицит специалистов отмечен в сферах «Страхование» (hh.индекс – 0,9), «Медицина/ Фармацевтика» (hh.индекс – 1,3), «Рабочий персонал» (hh.индекс – 1,7).

Средняя зарплата, которую предлагали работодатели Кубани в 2017 году по данным hh.ru составила 32 000 рублей.

Прошедший год на рынке труда продолжил тенденции, начатые ранее: работодатели более тщательно подходят к выбору персонала, а также к его качественной подготовке и развитию. Растет интерес к программам благополучия сотрудников, которые должны помочь сохранить баланс работы и личной жизни, повысить производительность труда и удовлетворенность рабочим процессом. Текущий умеренный рост спроса на персонал можно считать положительной тенденцией.

Специалисты по управлению персоналом тестируют и постепенно внедряют новейшие технологии в процесс поиска подходящих кадров. В ноябре 2017 года на hh.ru появился поиск вакансий с помощью искусственного интеллекта.

Ситуация на рынке труда стабильная. Темпы роста относительно прошлого года замедлились. В 2018 году по прогнозам экспертов количество вакансий в России вырастет на 7-12%, сообщает пресс-служба HeadHunter.


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "НИА-КУБАНЬ" в telegram.

Мы в популярных социальных сетях