25.04.2024
°C
$ 92.51
€ 98.91
erid:2Vtzqwxtpys

Представители Ростуризма оценили ход строительства туристского кластера «Абрау-Утриш» на Кубани

Инвестиционный проект по созданию туристско-рекреационного кластера на территориях Анапы и Новороссийска Краснодарского края реализуется в том числе за счет средств федеральной целевой программы «Развитие внутреннего и въездного туризма в России».

Представители власти различного уровня оценили ход строительства инженерных сетей на территории Анапы, которые возводят за счет федерального и регионального бюджетов, а также посетили ряд предприятий сферы гостеприимства, созданных в рамках реализации проекта «Абрау-Утриш». В рабочей поездке приняли участие заместитель руководителя Ростуризма Николай Королев, министр курортов, туризма и олимпийского наследия Краснодарского края Христофор Константиниди, глава муниципального образования город-курорт Анапа Юрий Поляков и другие представители федеральных, региональных и муниципальных ведомств.

Благодаря строительству обеспечивающей инженерной инфраструктуры за счет бюджетных средств программы были созданы условия для реализации инвестиционных проектов.

- Уже закончена капитальная реконструкция комплекса SPA Довиль Hotel and SPA, строительство третьей очереди лечебно-оздоровительного комплекса «Витязь», современного водно-развлекательного комплекса «Белые паруса» и других объектов, - пояснил Христофор Константиниди.

Представители Ростуризма высокого оценили ход реализации проекта. С развитием туристско-рекреационного кластера «Абрау-Утриш» Краснодарский край прочно закрепится на позициях круглогодичного курорта.

- Был приятно удивлен, - прокомментировал СМИ Николай Королев. - На самом деле, наши курортные города ничуть не хуже, чем города зарубежья, а по некоторым параметрам, даже превосходят. 

Завтра с аналогичной инспекцией представители ведомств посетят объекты кластера в Новороссийске. В целом в рамках реализации проекта по развитию кластера «Абрау-Утриш» на территориях Анапы и Новороссийска планируется создать более 80 современных средств размещения, предприятий общественного питания, торговли и развлечений, спортивно-оздоровительных объектов. А также – качественно улучшить пляжи «Суджукская коса», «Алексино», «Абрау-Дюрсо» и другие. 

Кроме того, в рамках новой федеральной целевой программы, старт которой запланирован на 2019 год, предполагается реализация мероприятий по развитию других курортных территорий Краснодарского края, сообщает пресс-служба краевого министерства курортов, туризма и олимпийского наследия. 


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "НИА-КУБАНЬ" в telegram.

Мы в популярных социальных сетях