24.04.2024
°C
$ 93.29
€ 99.56
erid:2Vtzqwxtpys

Делегация Краснодарского края изучает опыт Липецкой области в сельхозкооперации

Делегация Краснодарского края прибыла в Липецк с целью изучения механизма развития кооперативной системы на селе. В составе делегации – члены Совета Федерации Федерального Собрания РФ от Краснодарского края Владимир Бекетов и Алексей Кондратенко, заместитель губернатора, курирующий вопросы АПК, Андрей Коробка, депутаты ЗСК, руководители сельхозкооперативов Кубани.

Рабочий визит продлится два дня. Кубанская делегация проведёт переговоры с липецкими коллегами, а также посетит несколько сельскохозяйственных потребительских кооперативов региона.

- Роль малого и среднего бизнеса в Краснодарском крае очень высока, особенно в сельском хозяйстве. У нас порядка 15 тысяч КФХ, более 800 тысяч ЛПХ, в которых мы видим потенциал развития сельхозкооперации. В целом, Краснодарский край в этом направлении движется вперёд очень серьёзными темпами – ежегодно растёт количество фермерских объединений, создаются новые рабочие места, увеличиваются объёмы производства. Только по итогам прошлого года кооперативами реализовано продукции на сумму свыше 430 млн. рублей. Господдержка стала здесь очень важным подспорьем. В прошлом году мы запустили сразу две программы грантовой поддержки сельхозкооперативов с общим объёмом финансирования 300 млн. рублей. В 2018 году на эти цели также выделено свыше 300 млн. рублей. Тем не менее, опыт других регионов в организации механизма сельхозкооперации для нас очень ценен. Зная о тех или иных эффективно работающих программах и проектах,  мы сможем применять и реализовывать их у нас в регионе, - прокомментировал Андрей Коробка, сообщает пресс-служба краевого Минсельхоза.

 

 


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "НИА-КУБАНЬ" в telegram.

Мы в популярных социальных сетях