20.04.2024
°C
$ 93.44
€ 99.58
erid:2Vtzqwxtpys

Финансирование приоритетных научных исследований на Кубани увеличится вдвое

С 2019 года в Краснодарском крае объем финансирования приоритетных для региона научных исследований увеличится до 100 млн рублей в год. Соглашение об этом подписали губернатор Краснодарского края Вениамин Кондратьев и председатель Совета Российского фонда фундаментальных исследований Владислав Панченко.

Сейчас край и РФФИ выделяют по 28 млн рублей. Соглашение предусматривает увеличение финансирования до 50 млн рублей с каждой стороны на исследования в цифровых технологиях, энергетике, медицине и сельском хозяйстве.

Вениамин Кондратьев отметил, что развитие экономики сегодня невозможно без науки и технологий.

– Вложения в исследования кубанских ученых так же важны, как инвестиции в заводы и предприятия, – подчеркнул руководитель края. – Поэтому здесь, на форуме мы впервые выделили площадку для презентации проектов молодых ученых. Это проекты в самых разных сферах – от выращивания осетров и создания инновационной сельхозтехники до производства роботов.

С Российским фондом фундаментальных исследований Краснодарский край сотрудничает уже больше 20 лет. В 2017 году гранты получили 123 научных коллектива. В 17-ти из них руководителями являются молодые ученые, сообщает пресс-служба администрации Краснодарского края.

 


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "НИА-КУБАНЬ" в telegram.

Мы в популярных социальных сетях