29.03.2024
°C
$ 92.26
€ 99.71

Мировые судьи Кубани рассмотрели более полумиллиона гражданских и административных дел за 2017 год

Это почти на 20% превышает показатели 2016 года. В Краснодаре подвели итоги деятельности судейского корпуса региона за 2017 год. В мероприятии приняли участие губернатор Вениамин Кондратьев, председатель Краснодарского краевого суда Александр Чернов, спикер кубанского парламента Юрий Бурлачко.

На совещании также присутствовали председатель Арбитражного суда Северо-Кавказского округа Алексей Шишкин, начальник ГУ МВД РФ по Краснодарскому краю Владимир Виневский, глава Управления ФСБ России на Кубани Игорь Колосов, первый заместитель прокурор региона Владислав Малкин, заместитель руководителя следственного управления СК РФ по Краснодарскому краю Сергей Солнцев.

По словам Александра Чернова, всего в 2017 году в районные и городские суды края поступило свыше 150 тысяч гражданских дел, более 149 тысяч из них окончено. Кроме того, судьями рассмотрено 29 тысяч уголовных дел. Особое внимание уделялось преступлениям коррупционной направленности – по соответствующим статьям осуждено более 280 человек.

– Почти все судьи соблюдают сроки рассмотрения и качественно работают. Волокита при ведении дел недопустима, – подчеркнул Александр Чернов.

Вениамин Кондратьев поблагодарил присутствующих за эффективную работу в прошлом году, особое внимание уделив деятельности мировых судей. В прошлом году ими было рассмотрено около полумиллиона гражднаских и административных дел, что на 20% больше чем в 2016 году.

– Это говорит о доверии к судебной ветви власти, люди стали чаще обращаться в суды, упростилась процедура, меньше стало бюрократизма, – подчеркнул глава края. – Но важно, чтобы судьи не «штамповали» пачками решения, а вникали в суть дела, каждый случай рассматривали профессионально и непредвзято.

Для повышения эффективности работы мировых судей в крае в прошлом году был создан департамент по обеспечению их деятельности. Он решает все материально-технические вопросы. В этом процессе активно участвует и Законодательное собрание, подчеркнул Юрий Бурлачко.

– Депутаты ЗСК утверждают мировых судей на сессиях и следят за их работой. В шестом созыве назначено уже 28 судей. Раньше мировые судьи работали в небольших помещениях, не было залов судебных заседаний, совещательных комнат,  но при участии кубанского парламента эта проблема решилась – площади помещений судебных участков удвоены. Мы намерены и дальше улучшать условия  деятельности судей. Это не просто вопрос престижа. От того в каких условиях вершится правосудие зависит отношение граждан к правоохранительной системе в целом, – отметил председатель ЗСК.

Также в ходе мероприятия представители судейского корпуса были награждены  почетными званиями и грамотами, сообщает пресс-служба администрации Краснодарского края. 

 

 

 


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "НИА-КУБАНЬ" в telegram.

Мы в популярных социальных сетях