25.04.2024
°C
$ 92.51
€ 98.91
erid:2Vtzqwxtpys

Вениамин Кондратьев одобрил идею жителей Горячего Ключа о присвоении городу звания воинской славы

Губернатор Краснодарского края Вениамин Кондратьев сообщил, что как губернатор и житель Кубани, полностью поддерживает инициативу жителей Горячего Ключа о присвоении городу звания воинской славы. Особенно глава региона отметил тот факт, что эта работа начата в текущем году, когда жители края отмечают 75-летие освобождения региона от немецко-фашистских захватчиков.

В случае поддержания инициативы депутатами муниципального образования и края заявка будет направлена в Российский организационный комитет «Победа», который возглавляет президент страны.

- Надеюсь, что городские и краевые депутаты одобрят эту инициативу, и мы отправим заявку в оргкомитет «Победа», — добавил Вениамин Кондратьев.

Идею ходатайства о присвоении курорту звания города воинской славы высказали ветераны, проживающие в Горячем Ключе. По их мнению, важно переосмыслить роль, значение и историческую важность успеха Туапсинской оборонительной операции в районе Горячего Ключа по линии хребет Котх – долина реки Псекупс. С августа 1942 года по январь 1943 был предотвращен прорыв немецкой армии на Туапсе – Джубга по территории Горячего Ключа в направлениях перевалов хребта Котх. Эту операцию можно считать одним из значимых и ключевых этапов битвы за Кавказ.

В поддержку инициативы о присвоении курорту звания города воинской славы собрано 25,5 тысяч подписей, сообщает пресс-служба администрации Краснодарского края. 

 


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "НИА-КУБАНЬ" в telegram.

Мы в популярных социальных сетях