24.04.2024
°C
$ 93.29
€ 99.56
erid:2Vtzqwxtpys

Губернатор Вениамин Кондратьев: «В 2018 году в центре внимания должно быть благоустройство небольших населенных пунктов Кубани»

Об этом глава региона заявил на международном архитектурном конгрессе «Комфортная городская среда», который прошел сегодня в Краснодаре в рамках 28-й Международной выставки YugBuild.

Участие в мероприятии приняли вице-губернаторы, представители профильных ведомств, российские и зарубежные архитекторы. Были рассмотрены вопросы повышения качества городской среды, представлен успешный опыт по развитию общественных пространств.

Вениамин Кондратьев отметил, что современное развитие любой территории невозможно без внедрения экологичных, «умных» технологий. В качестве примера он назвал Краснодар, где активно меняется городской облик. В 2017 году краевая столица получила 890 млн рублей по федеральному проекту «Формирование комфортной городской среды». Всего же региону было выделено порядка 1,8 млрд рублей.

– Однако, Кубань – это не только Краснодар. Край у нас огромный и не всегда благоустройству на периферии уделялось должное внимание. Ситуацию необходимо менять, смещать акцент на малые города, – заметил руководитель региона. – В 2018 году в центре внимания должно быть благоустройство небольших населенных пунктов.

Первый заместитель губернатора Андрей Алексеенко сообщил, что есть территории, где вопросы благоустройства в принципе не решались. Поэтому в текущем году участие в федеральном проекте будут принимать и отдаленные от центра города.

Кроме того, глава края акцентировал внимание участников конгресса на том, что градостроительная политика в регионе полностью пересматривается – от застройщика требуется не просто возводить «коробки», а разрабатывать проекты комплексной застройки с парковками, прогулочными зонами и инфраструктурой. И сельские территории в этом отношении выигрывают – есть простор для создания комфортной среды обитания.

– Понятно, что у строительного бизнеса должна быть экономика, но должна быть и соразмерность. Нужно искать баланс между внедрением новых технологий и комфортом для людей, – подчеркнул Вениамин Кондратьев, сообщает пресс-служба администрации Краснодарского края.

 


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "НИА-КУБАНЬ" в telegram.

Мы в популярных социальных сетях