29.03.2024
°C
$ 92.26
€ 99.71

В Краснодарском крае на 14,9 млрд. рублей увеличено финансирование государственных программ

На седьмой сессии ЗСК, в работе которой принял участие Вениамин Кондратьев, на дополнительные расходы распределено 14,9 млрд рублей.

Губернатор Краснодарского края Вениамин Кондратьев принял участие в седьмой сессии Законодательного Собрания края, в ходе которой было 14,9 млрд. рублей распределено на дополнительные расходы госпрограмм.

– Мы увеличили финансирование большинства госпрограмм, но наиболее весомо – почти на 3 млрд рублей – программы социальной направленности, – подчеркнул Вениамин Кондратьев.

На расходы по госпрограмме «Социальная поддержка граждан» добавлено 1,3 млрд рублей. Всего на эти цели направлено 42,2 млрд рублей, что на 2,4 млрд больше, чем в 2017 году. Из этих денег – 737 млн рублей федеральных средств по решению Президента направлено в регион для ежемесячных выплат в связи с рождением или усыновлением первого ребенка.

Также сохраняется поддержка из краевого бюджета многодетным семьям. На ежемесячные выплаты на третьего или последующих детей до 3 лет дополнительно выделяется 500 млн рублей.

Кроме того, 300 млн рублей направляется в рамках развития здравоохранения на капитальный ремонт медицинских государственных учреждений.

435,5 млн рублей добавляется на увеличение мест в детских садах и школах по программам «Социально-экономическое и инновационное развитие» и «Развитие образования». Всего на реконструкцию школ, строительство и приобретение детсадов в 2018 году выделяется 5,4 млрд рублей. На эти деньги построят и введут в эксплуатацию 10 школ, еще пять откроется после капитального ремонта. Кроме того, возведут семь детских садов.

– Это инвестиции в будущее и приоритет в работе власти. Дети Краснодарского края должны учиться в современных, комфортных школах, – подчеркнул губернатор.

Также в нынешнем году направляется 259,1 млн рублей на реализацию проекта по созданию новых ясельных мест в детсадах. Кроме того, в рамках инициативы Президента в этом и следующем году будет выделено еще более 400 млн рублей федеральных средств.

Значительные средства предусмотрены на развитие инфраструктуры. До 28,2 млрд рублей увеличен дорожный фонд. На развитие ЖКХ дополнительно направляется 700 млн рублей. Общий объем финансирования составит 1,8 млрд рублей.

Более 160 млн рублей дополнительно предусмотрено на формирование современной городской среды. Общий объем средств в итоге составит почти 1,5 млрд рублей.

– Их нужно максимально эффективно использовать. Муниципалитеты должны организовать голосование, чтобы люди сами определили зоны, которые необходимо благоустроить, – акцентировал Вениамин Кондратьев.

Кроме этого, на сбалансированность местных бюджетов дополнительно направляется муниципалитетам в виде дотаций 500 млн рублей.

– Эти средства – своеобразный гарантийный фонд для безусловного выполнения муниципальными образованиями обязательств по выплате заработной платы бюджетникам в рамках майских указов президента, – сказал губернатор, сообщает пресс-служба администрации Краснодарского края.

 


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "НИА-КУБАНЬ" в telegram.

Мы в популярных социальных сетях