24.04.2024
°C
$ 93.29
€ 99.56
erid:2Vtzqwxtpys

Инвестиционный потенциал Карачаево-Черкесии и Северной Осетии-Алании был представлен членам Ассоциации европейского бизнеса

Глава Карачаево-Черкесии Рашид Темрезов на площадке постоянного представительства республики Северная Осетия-Алания в г. Москва принял участие в презентации инвестиционного потенциала Карачаево-Черкесии и Северной Осетии-Алании для членов Ассоциации европейского бизнеса, сообщает НИА-Кавказ.

На презентации присутствовали Министр РФ по делам Северного Кавказа Лев Кузнецов, Глава Северной Осетии –Алании Вячеслав Битаров, Генеральный директор АЕБ Франк Шауфф, представители крупных европейских компаний, которые ведут бизнес с Россией или на территории Российской Федерации.

Министр РФ по Делам Северного Кавказа Лев Кузнецов отметил высокий потенциал субъектов в сфере туризма, промышленности, перспективы развития медицинского и бальнеологического направлений. Он подчеркнул, что сегодня в округе действует механизм государственной поддержки инвесторов, которые заходят «прийти» в регион и инвестировать средства.

Глава Северной Осетии Вячеслав Битаров поблагодарил участников презентации и представил основные направления для инвестиций в регионе.

Инвесторы интересовались возможностями Карачаево-Черкесии в сфере производства строительных материалов, производства автомобилей, а также высказывали заинтересованность в вопросах развития туристической отрасли.

«Хотел бы поприветствовать Ассоциацию европейского бизнеса. У нашей республики есть опыт сотрудничества с нашими европейскими партнёрами. Буквально вчера Президент РФ Владимир Владимирович Путин на встрече с канцлером Австрии отметил, что один из немногих регионов, кто подписал соглашение с Федеральной землёй Тироль, стала Карачаево-Черкесия. В прошлом году в присутствии министра по делам Северного Кавказа Львом Владимировичем Кузнецовым соглашение подписали. Побывали с визитом в Австрии. В этом году ожидается ответный визит. Почему мы выбрали именно Тироль? В принципе, Тироль также заинтересован в сотрудничестве с нашей республикой, так как мы абсолютно идентичны, и по территории, и по населению, и по ландшафтным условиям.

В принципе, у Тироля три основных направления развития, как и в нашей Карачаево-Черкесской республике - промышленность, сельское хозяйство и туризм. Ну, и соответственно, это три направления, мультипликатором, объединяют вокруг себя малый и средний бизнес.

Абсолютно согласен со своим коллегой Вячеславом Зелимхановичем, что мы тоже похожие республики. Кроме того, что мы являемся братскими регионами, инвестиционный потенциал у нас примерно одинаковый . Я абсолютно уверен, что наша встреча будет с практической точки зрения полезна для наших регионов и, в целом , для Северно - Кавказского федерального округа. А мы всех вас ждём в гостеприимную солнечную Карачаево-Черкесию», - сказал в своем выступлении Глава республики.

Более подробно об инвестиционной карте региона на презентации рассказал министр экономического развития Карачаево-Черкесии Али Накохов.

По итогам встречи была достигнута договоренность о том, что что взаимодействие между бизнесом и регионами продолжится, но уже более специализированно, а министерство РФ по делам Северного Кавказа окажет в этом поддержку, в том числе , с учетом действующего механизма существующих мер господдержки.


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "НИА-КУБАНЬ" в telegram.

Мы в популярных социальных сетях