25.04.2024
°C
$ 92.51
€ 98.91
erid:2Vtzqwxtpys

В Краснодаре прошла презентация потенциала здравниц Кубани

Климатолечение, грязелечение, велнес-терапия и бальнеолечение – об этих и других уникальных методиках по оздоровлению и лечению, доступных сегодня в Краснодарском крае, рассказали представители санаторно-курортного комплекса.

Министерство курортов совместно с министерством здравоохранения региона продолжают цикл мероприятий по информированию специалистов о возможностях кубанских санаторно-курортных организаций, созданию доступных условий для гостей и жителей края для качественного лечения и оздоровления. В презентации, прошедшей в Краснодаре, приняли участие врачи поликлиник, представители профсоюзных организаций, туроператоры и турагенты из 12 районов региона.

- Бальнеология – один из приоритетов развития санаторно-курортного и туристского комплекса, обозначенный главой края Вениамином Ивановичем Кондратьевым, - подчеркнул министр курортов, туризма и олимпийского наследия региона Христофор Константиниди. – В рамках развития этого направления органы власти различного уровня и предприятия курортной сферы ведут системную работу по повышению качества сервиса и уровня услуг в здравницах региона, продвижению потенциала санаторно-курортного комплекса, обеспечению доступности услуг предприятий туриндустрии.

К примеру, министерством курортов разработана и запущена краевая маркетинговая программа «Южная здравница». На сегодняшний день значительно расширен список участников-предприятий и перечень оздоровительных туров. В программе принимают участие 56 санаториев, пансионатов с лечением и бальнеолечебниц, расположенных на территории 12 районов края. Предприятия предлагают туры по 7-дневному оздоровлению, 14-ти или 21-дневному лечению со скидками от 5 до 50%.  Программа будет действовать до 1 мая этого года. Успешный опыт Кубани по созданию оздоровительных туров в рамках «Южной здравницы» уже рекомендован Ростуризмом для распространения в российских регионах.

По словам главных врачей кубанских здравниц, при санаторно-курортном лечении по различным категориям заболеваний утрата временной нетрудоспособности сокращается в три раза, период ремиссии увеличивается в два раза (вторичная профилактика), а также замедляется прогрессирование основного заболевания.

- Необходимо наладить взаимодействие медицинских учреждений с предприятиями санаторно-курортного комплекса края, рекомендовать пациентам проходить реабилитацию на базе санаториев края, - сказала первый заместитель министра здравоохранения региона Лариса Кадзаева, отметив важность презентаций возможностей кубанских здравниц.

Сегодня почти 190 санаториев, пансионатов с лечением и бальнеолечебниц, 140 из которых работают круглогодично, применяют свыше 500 уникальных программ. Они охватывают практически все известные медицине заболевания. При этом санаторно-курортные предприятия Кубани располагают обширной диагностической базой, оснащены современным медицинским оборудованием для реабилитации после перенесенных заболеваний и имеют соответствующие лицензии для оказания услуг по лечению и оздоровлению.

Министерство курортов и министерство здравоохранения региона намерены на постоянной основе осуществлять подготовку полиграфии с актуальной информацией о здравницах Кубани и распространять их в медицинских организациях края. Кроме того, для продвижения на внутреннем и внешних рынках - ежегодно проводить рекламно-информационные кампании с привлечением СМИ, в том числе в сети Интернет, обеспечивать организацию и проведение форумов, выставок, конгрессов и других мероприятий по вопросам санаторно-курортного лечения с привлечением представителей организаций и учреждений сферы здравоохранения, сообщает пресс-служба министерства курортов, туризма и олимпийского наследия Краснодарского края.

 


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "НИА-КУБАНЬ" в telegram.

Мы в популярных социальных сетях