16.04.2024
°C
$ 93.59
€ 99.79
erid:2Vtzqwxtpys

Спорт: со дна и до вершины

Спорт может помочь всем, кто оказался в сложной жизненной ситуации. В этом уверен двукратный чемпион Паралимпийских игр, горнолыжник Алексей Мошкин. Знаменитый спортсмен намерен реализовать в нашей стране необычный социальный проект, направленный на спортивную инклюзию. Своими планами паралимпиец поделился со студентами Российского Международного Олимпийского Университета (РМОУ). С будущими спортивными менеджерами Алексей Мошкин встретился в кампусе, созданном компанией «Юниверсити Плаза» в центре Сочи.

- Получив приглашение выступить перед студентами Олимпийского Университета, я очень обрадовался. Для реализации моего проекта необходимы новые знания в спортивном менеджменте, маркетинге, управлении спортивными сооружениями, спортивном праве. Поэтому в следующем году я сам планирую стать студентом этого учебного заведения и пройти курс «Мастер спортивного администрирования». Мой проект будет рассчитан не только на людей с ограниченными возможностями здоровья, но на тех, кто попал в трудную жизненную ситуацию. Для начала планирую провести серию мотивационных мастер-классов, которые будут посвящены не тому, как красиво кататься на лыжах, но как вернуться в активную жизнь с помощью спорта, - рассказал паралимпийский чемпион Алексей Мошкин.

О том, что благодаря спорту можно достичь многого паралимпиец знает не понаслышке. В 13 лет, он, подающий надежды горнолыжник, входящий в юниорский состав сборной страны, получил травму и лишился обеих ног.

- Мне 13 лет было, я, наверное, даже не понял, что случилось. Просто очень хотел жить. Думал стану на протезы, как в тапочки. Это потом уже были тренировки вместе со здоровыми ребятами. Ноги в кровь стирал, протезы ломались. В 90-х годах протезирование, да и вообще вся безбарьерная среда в нашей стране были на очень низком уровне. Отец работал на шахте, приносил какие-то материалы, клей. С тренером мы переделывали протезы, дорабатывали их. Но уже через год я реабилитировался, начал выступать на соревнованиях, а в 92-м поехал на свою первую Паралимпиаду, - поделился горнолыжник.

Всего Алексей Мошкин стал участником пяти Парилимпийских игр, в которых завоевал два «золота» и две «бронзы». Сейчас он занимается общественной деятельностью, уделяя большое внимание проблемам людей с ограниченными возможностями здоровья.

- Отношение к людям с ограниченными возможностями здоровья в последние годы сильно изменилось. Сочи, безусловно, является лидером в создании безбарьерной среды, здесь очень удобно передвигаться. Но самое главное, поменялось само отношение к инвалидам. Раньше в нашей стране их попросту не замечали, их не было. Сегодня ситуация изменилась в лучшую сторону, - рассказал Алексей Мошкин.

Знаменитый паралимпиец стал прототипом главного героя фильма «Со дна вершины». Впервые в мире картина была посвящена спортсмену с ограниченными возможностями здоровья, который, несмотря ни на что, достигает свою мечту. И очень символично, что на экранах российских кинотеатров фильм появился в преддверье старта Паралимпийских игр в Пхенчхане.

- Зная наших горнолыжников, уверен – медали будут. Поэтому пожелать своим коллегам могу одного: «Рвитесь и рвите!», - поделился чемпион двух Паралимпиад Алексей Мошкин.  

 

 


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "НИА-КУБАНЬ" в telegram.

Мы в популярных социальных сетях