16.04.2024
°C
$ 93.59
€ 99.79
erid:2Vtzqwxtpys

Жильцам пострадавшего от взрыва газа дома в Краснодаре начали выплачивать компенсацию

10 марта в четвертом подъезде дома по ул.Славянской, 75 произошел взрыв бытового газа. Сейчас на верхних этажах дома разбирают конструкции и готовятся к аварийному демонтажу. Жильцов пострадавшего 4-го и соседнего 3-го подъезда временно расселят.

11 марта глава Краснодара Евгений Первышов встретился с жителями пострадавшего подъезда. Он пообещал выплатить жильцам материальную помощь в размере 10 тысяч рублей на нужды первой необходимости.

«В связи со сложностью предстоящих работ по демонтажу поврежденных конструкций здания, очевидно, что это займет не день и не два. С 10 марта введён режим ЧС в границах данного дома. Окончательные выводы о сроках восстановления подъезда можно будет сделать только после завершения всех демонтажных работ», – сказал Первышов.

Материальную помощь жильцам начали выдавать 11 марта в фойе школы №16. Ее размер составляет 10 тысяч рублей на одну квартиру. Всего в пострадавшем подъезде находится 20 квартир. Выплаты получат собственники и арендаторы жилья.

Также Евгений Первышов заявил, что доступ к квартирам жильцы пока не получат, так как это небезопасно. Сейчас на месте работают эксперты, которые оценивают степень повреждений и состояние несущих конструкций.

«Глава Краснодара подчеркнул, что на весь период проведения демонтажных и восстановительных работ тем жильцам, которым это необходимо, будет обеспечено временное проживание в гостинице «Кавказ».

В городском оперативном штабе, который развёрнут в школе № 16, также организован прием специалиста УФМС, чтобы при необходимости оперативно оказать помощь жильцам четвертого подъезда с восстановлением документов», – сообщают в пресс-службе городской администрации.


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "НИА-КУБАНЬ" в telegram.

Мы в популярных социальных сетях