29.03.2024
°C
$ 92.26
€ 99.71

Владимир Путин высоко оценил качество кубанской селекции

В сопровождении губернатора региона Вениамина Кондратьева, руководителя Минсельхоза РФ Александра Ткачева глава государства ознакомился с работой краснодарского зернового центра.

Центр осуществляет разработки в области селекции различных зерновых культур, а также ресурсосберегающих систем земледелия, воспроизводства естественного плодородия почв и защиты растений.

В ходе общения с представителями предприятия из Ростовской области Владимир Путин согласился с тем, что именно краснодарские сорта дают самый крупный урожай.

– Сегодня мы наблюдаем эффект плодотворного сотрудничества науки и производства. Кроме того, в отрасли сельхозмашиностроения наблюдается большой рывок. Ее качество не уступает мировым стандартам. Будем развивать, – отметил президент.

В свою очередь, Вениамин Кондратьев подчеркнул, что производство собственных семян всегда было важнейшей задачей, а в период санкций – стратегической.

– Чтобы не зависеть от зарубежных поставок, мы выделяем субсидии на приобретение элитных семян. По пшенице и рису нам это удалось на 100%. Следующая задача – развитие сортов и гибридов сахарной свеклы. Для этого планируем создать завод по выращиванию семенного материала свеклы в крае, – отметил губернатор.

По его словам, в прошлом году, благодаря сильной селекционной базе, удалось получить рекордный урожай не только по количеству, но и по качеству: впервые был собран второй-третий класс пшеницы в производственных масштабах.

За 102 года деятельности зерновым центром в Краснодаре создано более 400 сортов и гибридов сельскохозяйственных культур. В Госреестр РФ внесено 165 сортов и гибридов селекции института, в том числе 74 сорта озимой мягкой пшеницы, 11 тритикале, 17 озимого и ярового ячменя, 48 гибридов кукурузы.

 

Напомним, в Краснодарском крае ежегодно 98-99% посевных площадей под озимой пшеницей и озимым ячменем засевается сортами, созданными в НЦЗ. В Ставропольском крае – 62%, в Ростовской области – 40% площадей заняты сортами «НЦЗ им. П.П. Лукьяненко», сообщает пресс-служба администрации Краснодарского края.

 


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "НИА-КУБАНЬ" в telegram.

Мы в популярных социальных сетях