19.04.2024
°C
$ 94.09
€ 100.53
erid:2Vtzqwxtpys

В Краснодарском крае планируется разместить десять комплексов весового контроля для большегрузов

Ход исполнения поручения губернатора обсудили на заседании постоянно действующего координационного совещания по обеспечению правопорядка в регионе.
– С  момента запуска системы «Платон» грузовой транспорт старается уходить с федеральных трасс на дороги регионального и муниципального значения, которые просто не рассчитаны для движения большегрузов, – отметил губернатор. 
Для решения проблемы по поручению главы региона разрабатывается схема размещения пунктов весового контроля на территории края. Так, с сентября прошлого года работает автоматический пост в районе Усть-Лабинска. За четыре месяца работы зафиксировано около 12 тысяч транспортных средств с перегрузом. Вынесено почти 800 постановлений на сумму 136,5 млн рублей. В этом году предполагается разместить еще десять стационарных пунктов контроля. 
– Совместно с правоохранительными органами, главами муниципалитетов необходимо согласовать схему размещения этих постов, чтобы невозможно было объехать. Нужно взвешенное всестороннее решение, – подчеркнул глава региона. 
Кроме того, в ходе совещания обсудили организацию перевозки детей. Вениамин Кондратьев поблагодарил ГИБДД края за качественное и оперативное сотрудничество в этом вопросе. По его словам, данная работа должна находиться на постоянном контроле. Речь идет о подготовке водителей, выпуска в рейс, состояния транспорта.
Участники совещания отметили, что также необходимо увеличить проверки пассажирского транспорта, особенно – в преддверии летнего курортного сезона. 
– Неважно откуда приехал и куда движется автобус: пока он едет по нашим дорогам, мы в ответе за каждого пассажира, – акцентировал Вениамин Кондратьев, сообщает пресс-служба администрации Краснодарского края. 

Подписывайтесь на нашу страницу новостей "НИА-КУБАНЬ" в telegram.

Мы в популярных социальных сетях