19.03.2024
°C
$ 91.98
€ 100.24

Две новые воркаут-площадки открыли в Махачкале в рамках реализации Гранта Президента России

Сегодня, 16 марта, в Махачкале состоялось торжественное открытие двух новых воркаут-площадок. Многофункциональные комплексы, включающие турники, брусья, рукоходы, шведские стенки, горизонтальные лестницы и прочие конструкции, установлены в рамках реализации Гранта Президента Российской Федерации Владимира Путина. Инициатором создания площадок на территории города Махачкалы стал руководитель общественной организации «Союз Цумадинской молодежи» Гамзат Гамзатов.

Один из таких комплексов установлен во дворе дома №88а по проспекту им. А. Акушинского. Новая воркаут-площадка обустроена благодаря федеральному проекту «Трезвая Россия» на территории нового сквера, появившегося здесь в рамках реализации федеральной программы «Формирование комфортной городской среды». По соседству расположена одна из крупных столичных школ – МБОУ «СОШ №42», где в две смены обучаются 2900 учеников.

Для Кировского района города, в частности проспекта Акушинского, по обе стороны которого проживает большое количество новосельцев, это настоящий подарок. И еще до начала церемонии открытия комплекс опробовали учащиеся школы и дети, проживающие в близлежащих домах. Качеством остались довольны.

На церемонию прибыли и высокие гости: руководитель Администрации Главы и Правительства РД Владимир Иванов, врио главы г. Махачкалы Абусупьян Гасанов, руководитель Федерального проекта «Трезвая Россия» Султан Хамзаев и другие, которые вместе с детьми перерезали символическую красную ленту.

– Реализуя проект «Трезвая Россия» и устанавливая такие вот комплексы в регионах страны, мы с единомышленниками пытаемся показать, что спорт может быть доступным и бесплатным. И развитие спорта в шаговой доступности будет обеспечено не только в Махачкале и других городах республики, но и в отдаленных поселках и селах, – заявил Хамзаев, возложив ответственность за дальнейшее состояние объекта на детей этого микрорайона.

В свою очередь Владимир Иванов отметил, что спортивная площадка организована в целях приобщения детей и молодежи к активному и здоровому образу жизни.

– Чем больше у нас подобных объектов, тем легче нам воспитывать подрастающее поколение в духе спортивных качеств, которые присущи Дагестану. Ведь у нас очень много спортсменов, в том числе олимпийских чемпионов. И мне очень хотелось бы, чтобы в скором времени в Дагестане прошел турнир по воркауту, и я уверен, что с нашим стремлением к спорту и волей к победе мы победим всех в честной борьбе, – подчеркнул он.

Врио главы г. Махачкалы Абусупьян Гасанов поблагодарил инициаторов создания объекта за участие в спортивной жизни города:

– Мы, дагестанцы , очень любим спорт, и создание подобных объектов является очень важным событием в жизни нашего города, в частности молодежи, – сказал мэр, заверив присутствующих, что в скором времени будут завершены работы по благоустройству сквера.

С приветственным словом также выступили первый олимпийский чемпион из Дагестана Загалав Абдулбеков и чемпион мира по версии М-1 Рашид Магомедов. Они сказали о том, что этот проект важный и нужный для города и республики и выразили уверенность, что подобные площадки, которые позволяют вовлечь в занятия физкультурой и спортом широкие слои населения, будут появляться в республике и впредь.

В ознаменование открытия площадки махачкалинские воркаутеры продемонстрировали статические задержки тела и динамические упражнения на турниках. Многие юноши попробовали себя в мастерстве подтягиваний и отжиманий.

Открытие второго комплекса проходило на склоне горы Тарки-Тау. Место для установки спортивных тренажеров выбрано неслучайно – отсюда открывается великолепный вид на столицу республики, озеро Ак-Гёль и Каспийское море. Многие именитые спортсмены и видные общественные деятели утром и вечером здесь собираются, занимаются пробежкой.

Со своей стороны инициатор создания спортивных объектов Гамзат Гамзатов отметил, что всего в республике 16 воркаут-площадок, на территории города третья по счету. Первые две расположены в парке им. Ленинского комсомола и на территории городского пляжа, четвертая – возле СОШ № 42. Он также выразил слова благодарности всем, кто причастен к реализации данного проекта: Администрации Главы и Правительства РД, руководству г. Махачкалы и Советского внутригородского района, федеральному проекту «Трезвая Россия», лично Сажиду Сажидову, оказавшему спонсорскую поддержку по установке площадки, а также волонтерскому корпусу чемпионата Европы по вольной борьбе, оказавшему помощь в монтаже оборудования.

Стоит отметить, что открытие новых спортивных объектов стало настоящим подарком махачкалинцам и гостям столицы в преддверии выборов. На них смогут заниматься все желающие. Воркаут-площадка даёт хорошую возможность заниматься на открытом воздухе без финансовых затрат на посещение дорогостоящих фитнес-клубов, а занятия на тренажерах и турниках не требуют специальной физической подготовки. Площадка будет доступна для всех желающих 24 часа в сутки. И чем больше таких площадок появится во дворах, тем популярнее станет спорт у подрастающего поколения. Это забота о здоровье наших детей, забота о сильной, здоровой России.


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "НИА-КУБАНЬ" в telegram.

Мы в популярных социальных сетях