28.03.2024
°C
$ 92.59
€ 100.27

Губернатор Вениамин Кондратьев посетил нерестовое хозяйство в Приморско-Ахтарском районе

Губернатор совместно с федеральным инспектором по Краснодарскому краю полномочного представителя Президента РФ в ЮФО Алексеем Ермаковым, замглавы региона Андреем Коробкой и руководителем муниципалитета Максимом Бондаренко осмотрели предприятие в станице Бриньковской.

По словам врио начальника хозяйства Юрия Марченко, в рамках выполнения госзаказа в 2018 году планируется выпустить 500 тонн тарани и 12 тонн судака. На сегодняшний день 62 % тарани и 69% судака уже выпущены в водоемы края.

Вениамин Кондратьев подчеркнул, что проблема сохранения водных биоресурсов в Краснодарском крае и развитие рыбохозяйственного комплекса стоит остро. Запасы ценных промысловых видов рыб в Черном и Азовском морях ощутимо снизились.

– У вас и госзадание есть, и воспроизводство, а значит должна быть и рыба. Почему рыбы нет в Бейсугском лимане, да и в Азовском море? Мы должны найти прорехи в этой логической цепи, за два года ситуация не изменилась. Сегодня мы вынуждены констатировать, что рыбы в водоемах в достаточном объеме нет. Здесь в любом случае присутствует человеческий фактор. Мы не имеем права этот вопрос пускать на самотек. В противном случае, такая работа не нужна никому – ни краю, ни России, – обратился к руководству хозяйства губернатор.

Как отметил замглавы края Андрей Коробка, некоторые данные по выпуску молоди не совпадают на бумаге и в действительности. В этой ситуации нужно скрупулезно разобраться, считает вице-губернатор.

Филиал ФГБУ «Главрыбвод» занимается воспроизводством тарани и судака в естественных условиях, а также искусственным разведением толстолобика и белого амура, в том числе для компенсации ущерба водным ресурсам. Для этого есть инкубационный цех. В этом году рыбхозяйства края планируют выпустить 2 млн штук молоди толстолобика и белого амура, сообщает пресс-служба администрации Краснодарского края.

 


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "НИА-КУБАНЬ" в telegram.

Мы в популярных социальных сетях