20.04.2024
°C
$ 93.44
€ 99.58
erid:2Vtzqwxtpys

Депутаты городской Думы одобрили изменения в Уставе Краснодара

Изменения, одобренные депутатами на 51 заседании городской Думы Краснодара, продиктованы изменениями в федеральном законодательстве и касаются статей Устава муниципального образования. В заседании принял участие глава города Евгений Первышов.

Главный городской документ привели в соответствие с федеральными законами.

«В частности, в документ добавляется такое понятие, как общественные обсуждения наряду с публичными слушаниями. Они будут проводиться по различным аспектам градостроительной деятельности.

Некоторые полномочия органов местного самоуправления из Устава исключены, поскольку переданы на региональный уровень. Например, городская Дума теперь не будет утверждать инвестиционные программы организаций, которые осуществляют холодное водоснабжение и водоотведение, а также организаций, которые занимаются сбором и утилизацией ТБО.

Кроме того, в соответствии с Федеральным законом «О противодействии терроризму» закрепляются полномочия администрации Краснодара в области защиты населения и обеспечения правопорядка. Теперь к полномочиям органов местного самоуправления отнесены вопросы разработки и реализации муниципальных программ в области профилактики терроризма и ликвидации последствий его проявлений, а также организация информационно-пропагандистских мероприятий по разъяснению сущности терроризма и его общественной опасности», – сообщают в пресс-службе мэрии.


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "НИА-КУБАНЬ" в telegram.

Мы в популярных социальных сетях