20.04.2024
°C
$ 93.44
€ 99.58
erid:2Vtzqwxtpys

Для ремонта отделов ЗАГС на Кубани создадут региональную программу

Данный вопрос обсуждался на совещании в краевом управлении ЗАГС, где были подведены итоги работы за 2017 год. В мероприятии принял участие заместитель главы региона Николай Долуда.

Как отметили в ходе встречи, в прошлом году на Кубани родился 67591 ребенок. Количество зарегистрированных браков составило более 44 тысяч, разводов зарегистрировано порядка 25 тысяч.

В своем выступлении вице-губернатор особенно подчеркнул значимость профилактической работы по сокращению количества расторжений браков.

– На Кубани, где сильны традиции казачества, где семья является одной из главных ценностей, нужно сделать все возможное, чтобы уменьшить число разводов, – акцентировал Николай Долуда.

Сегодня на территории края свою деятельность осуществляют 57 отделов ЗАГС, ежегодно они обслуживают порядка 600 тысяч человек. Поэтому важно, чтобы в муниципалитетах были созданы комфортные условия для приема граждан и проведения церемоний на самом высоком уровне, акцентировал внимание Николай Долуда. В настоящее время 70 % помещений, где располагаются отделы, соответствуют всем необходимым требованиям. Однако остальные 30% нуждаются в ремонте. Речь идет об Апшеронском, Усть-Лабинском, Туапсинском районах, поселке Дагомыс Лазаревского района.

– Главы этих муниципалитетов не уделяют должного внимания состоянию помещений ЗАГСов, это неправильно, потому что на церемонии бракосочетаний приезжают гости не только из разных уголков края, но и всей России, и даже из-за рубежа, и такие условия не способствуют укреплению положительного имиджа Кубани, – подчеркнул Николай Долуда.

Вице-губернатор призвал руководителей отделов также проявлять больше инициативы, работать в этом направлении в тесном контакте с местной властью.

В свою очередь, на региональном уровне готовится комплекс мер поддержки районных ЗАГСов.

– По решению губернатора в ближайшее время будет разработана краевая программа, предусматривающая текущий ремонт отделов ЗАГС, которые находятся в ненадлежащем состоянии, – резюмировал Николай Долуда, сообщает пресс-служба администрации Краснодарского края.

 


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "НИА-КУБАНЬ" в telegram.

Мы в популярных социальных сетях