28.03.2024
°C
$ 92.59
€ 100.27

Главам муниципалитетов Кубани поручено взять на личный контроль привлечение инвесторов для завершения долгостроев

В Краснодаре прошло заседание межведомственной комиссии по защите прав участников долевого строительства под председательством первого вице-губернатора и первого заместителя прокурора края Владислава Малкина.

В мероприятии приняли участие руководители краевых ведомств, представители надзорных органов, главы муниципалитетов.

Андрей Алексеенко сообщил, что с 2016 года в рамках работы межведомственной комиссии уже сданы 42 проблемных дома. Из регионального реестра исключено 13 многоэтажек, утверждено 76 дорожных карт – планов стабилизации ситуации на подобных объектах.

Сейчас на контроле комиссии находятся 167 объектов в стадии строительства, которые расположены на территории 14 муниципальных образований Кубани.

– Сегодня уже найдены инвесторы для завершения строительства 35 проблемных объектов. Реализуется региональный план-график, предусматривающий меры законодательного, организационного и финансового характера по защите пострадавших граждан, включенных в реестр обманутых дольщиков, – сказал Андрей Алексеенко.

Он также отметил, что в Законодательное собрание края внесен законопроект о мерах компенсации для инвесторов-застройщиков проблемных объектов. Планируется, что предприниматели смогут в дальнейшем рассчитывать на получение в аренду земельных участков без конкурсных процедур.

При этом, по словам первого вице-губернатора, на местах не всегда оперативно и грамотно подходят к вопросам контроля долевого строительства.

– У меня складывается впечатление, что некоторые главы городов Краснодарского края не до конца осознают важность и актуальность решения проблемы обманутых дольщиков. А ведь эта работа ведется по поручению Президента России и находится на личном контроле губернатора, – акцентировал Андрей Алексеенко.

В частности, не выполняется указание о ежеквартальном представлении сведений в проект дорожной карты Краснодарского края. Муниципалитеты не вносят свои предложения и уточнения в дорожную карту, которую утвердил департамент по надзору в строительной сфере края, но продолжают регулярно безосновательно переносить сроки сдачи проблемных объектов. В частности, речь идет о Сочи и Краснодаре.

Владислав Малкин в свою очередь призвал департамент более активно проводить надзорную деятельность и объединить в один список все проблемные объекты: и те, где есть нарушения по ФЗ-214, и самострои, и ЖСК.

Андрей Алексеенко и Владислав Малкин указали на необходимость активизировать работу по составлению и утверждению дорожных карт. Также главы муниципалитетов должны взять под личный контроль поиск и привлечение инвесторов для завершения проблемных строек. Кроме того, необходимо провести инвентаризацию свободных земельных участков, находящихся в муниципальной собственности и зарезервировать их для инвесторов по завершению строительства проблемного жилья в случае принятия нового краевого закона, сообщает пресс-служба администрации Краснодарского края.

 


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "НИА-КУБАНЬ" в telegram.

Мы в популярных социальных сетях