23.04.2024
°C
$ 93.25
€ 99.36
erid:2Vtzqwxtpys

Безопасная работа

 

Производственный травматизм в стране за последний год снизился на 25%, количество несчастных случаев со смертельным исходом на рабочих местах уменьшилось на 13%.

Об этом сообщил министр труда и социальной защиты России Максим Топилин в рамках пленарной сессии Всероссийской недели охраны труда в Сочи.

 - Число погибших на рабочем месте за последние пять лет уменьшилось почти на 40%, это ниже среднеевропейского показателя. В 2018 году работа по профилактике производственного травматизма и профзаболеваний должна быть продолжена, снижение рисков приведет в конечном итоге к повышению производительности труда, а это выгодно работодателям. Министерство уже подготовило «дорожную карту» по улучшению условий и охраны труда, - подчеркнул Максим Топилин и призвал все регионы активно включиться в эту работу.

По данным министерства труда и соцразвития Кубани, за последние пять лет общий производственный травматизм в Краснодарском крае снизился на 18%в.

- Мы стараемся максимально снижать показатели травматизма в крае. Каждый руководитель обязан понимать, что травматизма и тем более летальных случаев быть не должно. И конечно, предприятиям нужно находить дополнительное финансирование, чтобы развивать сферу безопасного труда, - отметила вице-губернатор  Краснодарского края Анна Минькова.

Главным новшеством в деле охраны труда стало присоединение России к программе «Стремление к нулю». Это качественно новый подход к организации профилактики, объединяющий три направления: безопасность, гигиену труда и благополучие работников на всех уровнях производства. В рамках сессии участники ознакомились с методами распространения информации и стратегии нулевого травматизма.

Участниками Всероссийской недели охраны труда в Сочи в этом году стали более 10 тысяч профильных специалистов со всей страны. Это представители федеральных и региональных властей, госнадзора, научных и образовательных организаций, а также предприятий, оказывающих услуги в области охраны труда. 

 


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "НИА-КУБАНЬ" в telegram.

Мы в популярных социальных сетях