19.04.2024
°C
$ 94.09
€ 100.53
erid:2Vtzqwxtpys

На Кубани стали меньше болеть благодаря прививкам

К такому выводу пришли главный эпидемиолог России Николай Брико и заместитель минздрава края Валентина Игнатенко на круглом столе в Сочи.

Мероприятие состоялось в рамках Всероссийской недели охраны труда и посвящалось вакцинации от инфекционных заболеваний. Николай Брико отметил, что показатели заболеваемости на Кубани гораздо ниже средних значений по регионам России.

В свою очередь, Валентина Игнатенко подтвердила, что в крае уже много лет сохраняется стабильная эпидемиологическая ситуация.

«В 2017 году суммарная инфекционная и паразитарная заболеваемость, в том числе и от вакциноуправляемых инфекций, снизилась на 13% по сравнению с аналогичным показателем 2016 года», – сообщили в краевом министерстве.

Так, в прошлом году заболеваемость гриппом уменьшилась в три раза, при этом привиты были около 3 млн человек – более половины населения края. Показатели по ОРВИ за последние годы также не превышали эпидемического порога.

За последние шесть лет благодаря прививкам заболеваемость корью снизилась в 8 раз, краснухой – в 5 раз, паротитом («свинкой») и туберкулезом – почти в два раза.


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "НИА-КУБАНЬ" в telegram.

Мы в популярных социальных сетях