29.03.2024
°C
$ 92.26
€ 99.71

Сочи разделяет мусор

Раздельный сбор мусора начинают внедрять в Сочи. Специальные урны для сортировки отходов появятся на пляжах Сочи, которых этим летом их будет около 200.

- Власти Сочи активизировали работы по благоустройству пляжей, которых в летнем сезоне 2018 года будет около 200. В частности, там установят урны для раздельного сбора отходов, — рассказали в пресс-службе администрации Сочи.

Открытие пляжного сезона на курорте в этом году намечено на 1 июня. Тем временем практика по раздельному сбору отходов уже успешно реализовано в горах Сочи. О снижении количества отходов, направляемых на утилизацию, позаботились на крупнейшем горном курорте России «Роза Хутор»

- Ежедневно на курорте образуется порядка 70 кубометров мусора, а в год это составляет более 25 тысяч кубометров. Практически половину из этой массы составляет вторичное сырье, которое может быть переработано. Мы организовали специальные площадки, и предложили отелям, ресторанам, арендаторам складировать на них картонные и пластиковые упаковки. Их мы передаем предпринимателям, которые занимаются переработкой сырья: из картона получаются топливные брикеты, из пенопласта гранулы для строительных блоков. Каждые два-три дня мы отправляем на переработку более 20 кубометров вторсырья. Мы не хотим, чтобы полезные отходы отправлялись на свалку и работаем, чтобы объемы мусора для утилизации – уменьшались, - подчеркнул директор по охране окружающей среды и устойчивому развитию курорта «Роза Хутор» Дмитрий Колосов.

К «зеленой» инициативе горного курорта присоединились и предприятия прибрежного кластера. Экологические инициативы по раздельному сбору мусора поддерживают отели «Pullman» и «Mercure», построенные компанией «Юниверсити Плаза» в рамках подготовки к зимним Олимпийским играм 2014 года в самом центре курорта. Здесь налажена система по раздельному сбору картона, батареек, стекла, пластика. За один месяц для дальнейшей переработки в отелях собирают около двух тонн картона. Учитывая, что 100 килограммов такого сырья на производстве заменяют одно дерево, сотрудникам гостиниц удалось уже спасти целую рощу.


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "НИА-КУБАНЬ" в telegram.

Мы в популярных социальных сетях