26.04.2024
°C
$ 92.13
€ 98.71
erid:2Vtzqwxtpys

«Библионочь-2018» пройдет в библиотеках Кубани

В этом году «Библионочь» начнется 21 апреля в 19 часов и охватит все библиотеки России. Тема акции 2018 года – «Магия книг».

Мероприятия на Кубани посвятят трем юбилейным датам: 75-летию освобождения края от немецко-фашистских захватчиков, 200-летию со дня рождения писателя Ивана Тургенева и 80-летию художественного руководителя Кубанского казачьего хора Виктора Захарченко

«В эту ночь свои двери распахнут более тысячи библиотек Кубани. По традиции акцию также поддержат музейные, театральные, клубные, концертные организации края, подготовившие увлекательные программы с участием лучших творческих коллективов и исполнителей», – сообщили в министерстве культуры края.

На площади имени А.С. Пушкина в Краснодаре откроется концертная площадка. На ней выступят ведущие творческие коллективы края.

Перед праздником пройдут мероприятия «Библиосумерки» для юных читателей. Так, в 18.00 около краевой детской библиотеки им. братьев Игнатовых пройдет литературное театрализованное представление с участием детских коллективов Краснодара. А с 18 до 22 часов все желающие смогут прогуляться по книжным лабиринтам, примерить на себя образы литературных героев, попробовать себя в создании аудиокниги и посетить фотовыставку «Кубань зачарованная».

В краснодарской краевой научной библиотеке имени А.С. Пушкина с 19 часов будут работать 13 площадок.

«Ночь» в этой библиотеке подарит возможность совершить историческое путешествие по родной Кубани, в эпоху заселения края первыми казаками, в атмосферу Гражданской и Великой Отечественной войн, в непростую биографию легендарного Кубанского казачьего хора», – отметили в министерстве. Кроме того, 21 апреля библиотека впервые за историю своего существования представит глазам участников редкие экземпляры книг из фондов.

В Краснодарской краевой юношеской библиотеке им. И.Ф. Вараввы пройдет театрализованное литературное путешествие «Путь книги из прошлого в будущее» и футуристический спектакль «451˚ по Фаренгейту». Участников «Библионочи» ждут презентации редких книг и различные мастер-классы. С 22 часов в отделе искусств библиотеки покажут фильмы-лауреаты кинофестиваля «Молодой киновек».

Краснодарский государственный историко-археологический музей-заповедник им. Е.Д. Фелицына проведет конкурс рисунков-иллюстраций к произведениям Ивана Тургенева, литературный вечер «Хранимый любовью» по дневникам времен ВОВ, лекцию-беседу «Виктор Захарченко – ученый, публицист, философ».

В Краснодарском краевой художественный музей имени Ф.А. Коваленко выставят экспозиции «Отражение исчезнувших лет. Книги из фондов редких изданий музея», «Кубань военная» к 75-летию освобождения края, «Им славится Кубань…» к юбилею Виктора Захарченко и другие.

Краснодарский краевой выставочный зал изобразительных искусств представит гостям выставку иллюстраций «Магия книг», интерактивную инсталляцию «Пожелания читающей стране», выступление краснодарского литературного клуба «Мантисса» и покажет фильм «Поездка в Висбаден».

Новороссийский государственный музей-заповедник откроет выставку книг из фондов музея и проведет викторину «О героях былых времен» к 75-летию освобождения Кубани, интерактивную программу «По страницам истории книг», а также музыкальную викторину, посвященную творчеству Виктора Захарченко.


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "НИА-КУБАНЬ" в telegram.

Мы в популярных социальных сетях