18.04.2024
°C
$ 94.32
€ 100.28
erid:2Vtzqwxtpys

Губернатор Краснодарского края предложил наделить МЧС полномочиями приостанавливать деятельность ТЦ до решения суда, если там выявлены нарушения противопожарной безопасности

Губернатор Краснодарского края Вениамин Кондратьев выступил в ходе заседания Совета при полномочном представителе Президента РФ в Южном федеральном округе.

В рамках совещания, которое прошло в режиме видеоселектора, участники обсудили вопросы, касающиеся пожарной безопасности.

Глава региона доложил, что в соответствии с поручениями Правительства РФ и Генеральной Прокуратуры, Главным управлением МЧС России по краю совместно с органами исполнительной власти и органами местного самоуправления края было проведено более 60 пожарно-тактических учений в торгово-развлекательных центрах, а также в социальных учреждениях. Выявлен ряд серьезных нарушений, проводится плановая работа по их устранению.

Кроме того, было организовано 620 внеплановых проверок ТРЦ и кинотеатров. По их результатам к административной ответственности привлечено 15 юридических и 29 должностных лиц. В суд направлено 104 материала о приостановке деятельности заведений.

– По факту эти нарушители продолжают работать. Сегодня МЧС по многим моментам выступает только в роли ликвидаторов и тушителей пожаров. Необходимо наделить их полномочиями, чтобы ведомство могло приостановить деятельность торгового центра до решения суда, если там выявлены нарушения противопожарной безопасности, – заметил губернатор.

Он также добавил, что необходима правовая основа, чтобы сотрудники МЧС имели право принимать участие в согласовании проекта того или иного объекта строительства.

– На стадии ввода в эксплуатацию специалисты должны пройти и проверить готовность торгово-развлекательного центра или кинотеатра к пожарной ситуации, – акцентировал губернатор, сообщает пресс-служба администрации Краснодарского края.

 


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "НИА-КУБАНЬ" в telegram.

Мы в популярных социальных сетях